Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Уфимский сыровар Ловков просит суд пересмотреть решение по иску Новикова

Ресторан "Сыровар Ловков" в Уфе
Ресторан "Сыровар Ловков" в Уфе (Фото: 2GIS)

Суд по интеллектуальным правам в Москве принял к производству кассационную жалобу уфимского ресторатора, руководителя ресторана «Сыровар Ловков» Владислава Ловкова. Судебное заседание по делу назначено на 20 сентября. Бизнесмен пытается обжаловать решение Девятого арбитражного апелляционного суда, по которому с него и возглавляемого им ООО «Атлетико плюс» взыскали 19,2 млн рублей в пользу компании московского ресторатора Аркадия Новикова.

Ловков просит суд направить дело на новое рассмотрение в Арбитраж Башкирии. В кассационной жалобе ресторатор ссылается на неправильное применение судами норм материального и процессуального права и несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам и доказательствам, говорится в определении суда.

Компания «Сыроварня» Аркадия Новикова подала иск к Ловкову, «Атлетико плюс» и «Деливери клаб» в июне прошлого года. Истец требовал взыскать с ответчиков 40,9 млн рублей за нарушение исключительных прав на товарные знаки «сыроварня ресторан» и «деревенский ресторан сыроварня сырная лавка» и запретить им использовать изображения, сходные с принадлежащими ему товарными знаками. Иск рассматривал Арбитраж Москвы, Ловков ходатайствовал о переносе рассмотрения в Башкирию, но суд отказал в удовлетворении требований.

В марте суд взыскал с Ловкова и «Атлетико плюс» 3,6 млн рублей, в требованиях к «Деливери клабу» было отказано. Стороны подали апелляционные жалобы, «Сыроварня» просила увеличить компенсацию до 38,4 млн рублей, уфимский предприниматель — отменить решение суда первой инстанции. В июне Девятый арбитражный апелляционный суд в Москве в 5,3 раза увеличил размер компенсации в пользу Новикова и взыскал с уфимского ресторатора и его компании 19,2 млн рублей. Суд пришел к выводу, что в ресторане Ловкова в Уфе зафиксирована имитация общего внешнего вида и интерьера, а также применение дизайнерских решений, с точностью повторяющих примененные в ресторанах московской «Сыроварни». Довод о том, что «Атлетико плюс» работает в Башкирии, а не в Москве, суд отклонил, отметив, что товарные знаки компании Новикова являются узнаваемыми в России и за рубежом.

Стороны не комментировали ход процесса.

Адвокат юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослав Шицле отметил, что ответчики имеют незначительные шансы на обжалование решения в Суде по интеллектуальным правам.

«Во-первых, суды кассационной инстанции ограничены в полномочиях оценивать соразмерность взысканной компенсации, этот вопрос относится к прерогативе судов первой и апелляционной инстанции. Поэтому оспорить размер компенсации, вероятнее всего, не получится. Во-вторых, если все доказательства, представленные в деле, действительно получили свою оценку, то направление дела на новый круг маловероятно. В-третьих, заявляя ходатайство о передаче спора в суд Башкирии, ответчик не учел, что истец обладает правом на выбор суда по месту нахождения одного из ответчиков. Поскольку в деле участвовало московское юрлицо "Деливери Клаб", то оснований для переноса спора в Башкирию, на мой взгляд, нет», — сказал эксперт.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Сыроварня» зарегистрировано в Москве в марте 2018 года. Совладельцами выступают Аркадий Новиков, Игорь Соловьев и Дмитрий Азаров. Руководит компанией Павел Потатуров. В 2021 году выручка организации составила 186,26 млн рублей, чистая прибыль — 149,2 млн. Осенью 2021 года в Уфе открылась «Сыроварня» Аркадия Новикова.

ООО «Атлетико плюс» зарегистрировано в феврале 2013 года в Уфе. Учредителем выступает Наталья Исаева, генеральным директором — Владислав Ловков. В 2021 году компания получила прибыль в 4,2 млн рублей при выручке 89,2 млн рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Башкортостан
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19