Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Минсельхоз Башкирии ожидает урожай свеклы в 1,5 раза выше прошлогоднего

В следующем году площади под этой культурой в регионе могут увеличить до 50 тысяч гектаров
Фото: Минсельхоз РБ
Фото: Минсельхоз РБ

В Башкирии в 2022 году могут собрать 1,6 млн тонн сахарной свеклы. Это более чем в полтора раза больше прошлогоднего показателя, когда было собрано менее 1 млн тонн корнеплодов, сообщил вице-премьер — министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов на совещании в Чишминском районе.

«Мы в текущем году посеяли 44 тысячи гектаров свеклы, что на 8 тысяч гектаров больше прошлогоднего. Естественно, и сахара планируем произвести более чем полтора раза больше, чем в прошлом году. Поэтому наши два сахарных завода республики сырьем мы обеспечим», — сказал Фазрахманов.

Оба сахарных завода республики — в Чишмах и Раевке — модернизированы и могут перерабатывать большие объемы сахарной свеклы, отметил министр. По словам главы аграрного ведомства, весной у свеклосеющих хозяйств были опасения по поводу семян. Сейчас проблем с поставками посевного материала нет — у дилеров в наличии и зарубежные, и отечественные семена, сказал Фазрахманов.

В этом году сахарная свекла может стать одной из немногих высокомаржинальных культур. Цены на сахар могут вырасти на фоне падения стоимости зерновых и масличных культур, сообщили в Минсельхозе. В 2023 году площадь, отведенную под сахарную свеклу, в регионе могут увеличить до 50 тысяч гектаров.

На совещании также отметили, что завод «Раевсахар» уже начал принимать свеклу нового урожая. Она отличается повышенным содержанием сахара. Чишминский завод начнет принимать сырье примерно 10 сентября.

Как сообщал РБК Уфа, весной 2022 года в Башкирии, как и по всей стране, наблюдался ажиотажный спрос на сахар. Тогда власти республики ввели временный запрет на вывоз продукции двух сахарных заводов за пределы региона, а крупные торговые сети договорились о прямых поставках с производителями. Тогда же было принято решение о расширении площадей под сахарную свеклу в целях увеличения производства продукции.

Нынешний урожай свеклы позволит обеспечить республику сахаром на два года. Ведущий эксперт по сахарному рынку Института конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов сообщал РБК Уфа, что перепроизводство продукта не приведет к существенному снижению розничных цен на него.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Кержаков обратился к Карпину и заявил, что готов к вызову в сборную Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Тарасова объяснила, почему расплакалась после проката Петросян на ЧР Спорт, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 14:09
Польский президент подарил Зеленскому двухтомник о Волынской резне Политика, 14:08
В Госдуме допустили снижение ставки до 9% к концу 2026 года Экономика, 14:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 13:54
РФС ответил на вопрос, перепишут ли на Кержакова гол в матче с Германией Спорт, 13:48
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
WSJ рассказала о перестройке заводов Германии на оборонку Экономика, 13:46
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Как малому бизнесу подготовиться к налоговой реформе Отрасли, 13:35