Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия улучшила позиции в рейтинге по развитию науки и технологий

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Башкирия заняла 11-е место в рейтинге регионов России по научно-технологическому развитию, составленном РИА Новости. Годом ранее республика занимала 12-ю строчку.

Как и год назад, лидируют по развитию науки Москва, Санкт-Петербург и Татарстан. На них приходится около 30% выпущенных в России инновационных товаров. Позиции лидеров эксперты объясняют исторически высоким уровнем развития науки в этих регионах, наличием научно-исследовательских институтов и высокотехнологичных производств.

Аутсайдерами рейтинга стали Хакасия, Ненецкий автономный округ и Ингушетия — эта тройка также не поменялась за год. Наиболее заметно за год позиции в рейтинге улучшили Мурманская область (+7 мест) и Мордовия (+5 мест). Самое заметное снижение позиций в рейтинге продемонстрировала Орловская область (-8 мест).

Среди субъектов Приволжского федерального округа, Башкирия на шестом месте по научно-технологическому развитию. В топ-10 по стране вошли пять регионов округа: Татарстан, Нижегородская, Самарская, Ульяновская области и Пермский край. Хуже всего обстоят дела с развитием науки в Оренбургской области (59-е место по стране).

При составлении рейтинга оценивались показатели по четырем группам: человеческие ресурсы, материально-техническая база, эффективность и масштаб научно-технологической деятельности.

Авторы исследования отмечают невысокий уровень инновационной активности в стране. Отношение числа инновационно-активных компаний к их общему числу составляет 11,9%, показатель вырос за год на 1,1 п.п. В то же время удельный вес инновационных товаров и услуг в общем объеме снизился на 0,7 п.п. до 5% (к примеру, в 2013 году он был равен 9,2%).

К числу основных препятствий для роста инновационной составляющей эксперты отнесли высокую стоимость заемных ресурсов, разработки и внедрения новых решений, а также небольшую материальную заинтересованность ученых и инженеров. Мотивацию бизнеса к внедрению и созданию инновационных разработок до санкций снижала возможность использовать импортные компоненты и технические решения. Санкции могут стать стимулом для развития инноваций в нынешних условиях, считают составители рейтинга. 

Заместитель директора Высшей школы менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова, член координационного совета «Лиги преподавателей высшей школы» Елена Окунькова отметила, что рейтинг по итогам 2022 года существенно изменится из-за ряда событий в России и за ее пределами. В частности, можно ожидать развитие как негативных тенденций, так и позитивных, и прогнозировать, что вырвутся вперед регионы, где промышленность сосредоточена на импортозамещении.

«Композиция регионов в рейтинге не изменились с 2020 года, что свидетельствует либо об отсутствии каких-либо значимых проектов в инновационной инфраструктуре и науке, либо о том, что форма преобразований превалирует над их содержанием: создаются структуры и надстройки, но не создаются сущности. Определенные препятствия для инновационного развития сегодня создают пробелы в законодательстве, например, отсутствие специальных законов, регулирующих введение инноваций, качественную политику в этой сфере; недостаточное финансирование инновационной деятельности предприятий, низкая активность инвесторов. Требуются кадры с необходимой квалификацией, возникает страх работников перед нововведениями», — говорит Окунькова.

Для развития инновационного направления в регионах крайне важно создавать благоприятный инвестиционный и деловой климат, обеспечивать поддержку со стороны государства, считает эксперт. По словам Окуньковой, создание в Уфе научно-образовательного центра мирового уровня может стать частью трансформационных процессов в образовании, призванных объединить усилия бизнеса, промышленных предприятий и образовательных организаций.

Как сообщал РБК Уфа, в столице республике построят межвузовский студенческий кампус Евразийского-научного образовательного центра. В октябре стало известно, что его возведение обойдется в 20 млрд рублей. 60% от этой суммы выделит республике федеральный Кабмин.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес ракетный удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15