Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

ФНС требует от семи фирм в Башкирии изменить названия из-за слога «Рос»

Ранее уфимская инспекция налоговой службы добилась запрета для компании «Росшина» использовать в названии буквы, ассоциирующиеся с Россией
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Межрайонная инспекция №39 Федеральной налоговой службы (ФНС) по Башкирии подала иски к семи компаниям республики с требованием сменить названия. Поводом стало то, что в наименованиях всех организаций есть элемент «рос-», который, по мнению налоговиков, ассоциируется с российским государством.

Все семь исков были поданы в Арбитражный суд Башкирии 23 декабря. Ответчиками выступают компании «Росбизнеспродукт», «Роспроект», «Роснефтепродукт», «Росэнергострой», «Росэлектроника», «Ростехинформ» и «Росбизнесмаркет». Из них шесть предприятий зарегистрированы в Уфе, одно — в городе Туймазы. Они ведут деятельность в разных отраслях: торгуют топливом, предоставляют архитекторские и проектные услуги, занимаются производством электромонтажных работ, торговлей электрооборудованием, предоставляют юридические услуги и занимаются управлением недвижимостью. Одна компания проходит процедуру ликвидации.

Как сообщал РБК Уфа, в июле 2021 года Арбитражный суд Башкирии обязал уфимское ООО «Росшина» сменить название организации, избавившись от части наименования «рос-». Решение было принято по иску той же межрайонной инспекции №39 Федеральной налоговой службы. В ведомстве указали, что предприятие необоснованно использует название, которое ассоциируется с понятиями «Россия» и «Российская Федерация». Компания не стала обжаловать решение суда. По состоянию на 24 декабря 2021 года организация еще не сменила наименование.

Налоговая служба является уполномоченным органом, который регистрирует юридические лица, поэтому ведомство и выступает истцом по таким делам. Как правило, ФНС сначала направляет досудебные требования о добровольной смене названия. Если компания игнорирует требование, то подается иск в суд. По словам управляющего компании «Зуйков и партнеры» Сергея Зуйкова, суды, как правило, встают на сторону налоговой службы и удовлетворяют такие иски.

Как рассказал РБК Уфа партнер адвокатского бюро «Юрлов и партнеры» Глеб Ситников, запрет на использование названия «Россия» и других официальных символов страны содержится в части 4 Гражданского кодекса РФ.

«Практика показывает, что слог “рос-“ в составе названий компаний признается судами как указывающий на наименование государства. Есть соответствующие разъяснения судов, в которых перечислено, какие именно обозначения признаются указывающими на название “Россия”. На самом деле это довольно частая практика, когда учредители называют свою компанию “Рос- что-нибудь”. Люди просто не задумываются, что это может быть под запретом. Цель этой нормы очень простая — защита публичных интересов, чтобы не вводить кого-либо в заблуждение относительно государственного, публичного происхождения частной компании», — говорит Ситников.

При этом эксперт добавил, что коммерческая организация может получить право на использование слова «Россия» или его частей в названии компании, но для этого нужно пройти соответствующую процедуру.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 18:19
Все новости Башкортостан
World Aquatics разрешила отбор на ЧМ-2025 на чемпионатах РоссииСпорт, 20:55
Бундестаг обсудил увеличивающие военные расходы поправки к КонституцииПолитика, 20:48
Трамп заявил об обсуждении контроля над ЗАЭС в контексте мира на УкраинеПолитика, 20:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
«Мы за, но есть нюансы». Что сказал Путин о перемирии на УкраинеПолитика, 20:32
Трамп сообщил, что США ведут с Россией «очень серьезные обсуждения»Политика, 20:26
Первая компания запланировала участие в программе повышения капитализацииИнвестиции, 20:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ереван и Баку согласовали запрет на войска третьих стран на границеПолитика, 20:20
В РАН и ЦБ поспорили о создании «рубля-актива» для защиты от инфляцииЭкономика, 20:19
В ООН оценили слова Путина о перемирии на УкраинеПолитика, 20:15
Попавшие под отключение тепла больницы Уфы подключили к другим котельнымБашкортостан, 20:10 
Трамп счел заявление Путина о перемирии многообещающим, но не полнымПолитика, 20:07
Что сказал Путин о возможном перемирии с Украиной. ВидеоПолитика, 19:53
Ушаков заявил, что Уиткоффа позовут в Кремль после сигнала ПутинаПолитика, 19:50