Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Реставрацию зданий на улице Октябрьской революции в Уфе оценили в 5 млрд

Проектные работы профинансирует АНК «Башнефть» в рамках спонсорской помощи городу. Для последующей реконструкции мэрия рассчитывает привлечь средства инвесторов.
Фото: кадр из презентации Московского центра урбанистики
Фото: кадр из презентации Московского центра урбанистики

Проектные работы по реставрации зданий на улице Октябрьской революции в Уфе профинансирует АНК «Башнефть» в рамках спонсорской помощи городу. Бюджетные источники привлекаться не будут, сообщил главный архитектор башкирской столицы Олег Байдин. Представитель Главархитектуры Уфы отметил, что в дальнейшем возможно привлечение спонсора и для проведения реставрационных работ, однако соответствующих договоренностей с «Башнефтью» пока не достигнуто.

По словам Байдина, всего на данном участке расположены 102 дома, 39 из них имеют статус объекта культурного наследия. Общая стоимость реконструкции зданий может составить порядка 5 млрд рублей.

«Принято решение, что мы не будем сносить здесь ни одного дома, вне зависимости от того, является он памятником или не является. Мы считаем, что вся улица является памятником: не только сама застройка, но и пространство, которое есть и будет формироваться. Для сравнения, реставрация дома Самоделкина обошлась инвестору в 250 тысяч рублей за кв. м. Учитывая, что площадь каждого дома на Октябрьской революции — 200–300 кв. м, только на реставрацию каждого объекта нужно около 50 млн рублей. Плюс необходимо благоустроить территорию вокруг. Поэтому очень важный вопрос — это привлечение интересантов. И не просто инвесторов, которые построят себе офис и поставят железные ворота. Хотелось бы, чтобы эта улица стала событийной площадкой», — говорит Олег Байдин.

Дома по рублю

В администрации Уфы рассматривают возможность привлечения инвесторов, которые смогут выкупить недвижимость на Октябрьской революции по льготной цене в один рубль при условии обязательного выполнения реставрационных работ. Однако до этого необходимо расселить жилые здания. Заместитель главы администрации города Евгений Чебаков отметил, что 48 многоквартирных домов на этом участке вошли в региональную адресную программу расселения аварийного жилья.

«На сегодняшний день полностью расселено четыре объекта, остальные здания находятся в разной степени расселения. Мы понимаем, что где-то собственники реализуют свое законное право на получение жилья надлежащего качества либо получение выкупной цены, где-то есть судебные споры. Но эта работа будет завершена», — заявил Евгений Чебаков.

Уфимский променад

Реконструкция зданий запланирована в рамках концепции развития улицы Октябрьской революции, к ее созданию были привлечены эксперты Московского центра урбанистики. Предполагается, что в статус пешеходного центра перейдет вся улица Октябрьской революции на участке между площадью перед Гостиным двором до монумента Дружбы. При этом автомобильное движение на улице будет ограничено до двух полос — вероятно, право проезда на данном участке получат только общественный транспорт и такси.

«Мы предлагаем создание двух знаковых пешеходных маршрутов, которые мы называем Большое и Малое пешеходное кольцо. Улица должна стать местом притяжения №1 исторического центра города. Улица будет пешеходным променадом, но на ней все-равно сохранится автомобильное движение. Вместе с тем появятся велодорожки, широкие пешеходные зоны, новые насаждения – сирени, яблони», — отметила руководитель проектов Московского центра урбанистики Оксана Веселкова.

Планируется, что все работы по благоустройству улицы Октябрьской революции должны быть завершены к 450-летию Уфы, которое город отметит в 2024 году.

Как сообщал РБК Уфа, ранее Институт Генплана Москвы опубликовал интерактивный проект генерального плана развития Уфы до 2040 года и «карту идей», на которой горожане могут оставить свои предложения. Согласно опубликованному проекту, Уфа должна стать полицентричным городом «с компактным центром в границах полуострова и многофункциональными самодостаточными районами в Забелье и Зауфимье». Авторы документа предложили сделать основным видом городского общественного транспорта трамвай, соединив им не только север и юг города, но и микрорайоны Затон, Дема, Сипайлово и Максимовка. По среднему прогнозу, численность населения столицы республики за следующие 20 лет увеличится до 1,25 млн человек.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26