Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 мая
EUR ЦБ: 85,9 (-0,02)
Инвестиции, 16:27
Курс доллара на 30 мая
USD ЦБ: 80,06 (+0,09)
Инвестиции, 16:27
Все новости Башкортостан
Мадуро заявил о желании Венесуэлы присоединиться к БРИКС Политика, 21:28
Путин второй раз поздравил Эрдогана с переизбранием на пост президента Политика, 21:14
Первая ракетка мира Алькарас вышел во второй круг «Ролан Гаррос» Спорт, 21:04
В Италии сообщили о 41 раненом военном из миссии НАТО в Косово Политика, 21:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:00
Боррель заявил об отсутствии оптимизма насчет ситуации на Украине летом Политика, 20:54
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 20:50
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Промоутер заявил о возможности для Ивана Емельяненко «отомстить за брата» Спорт, 20:38
Биатлонистка заявила, что сочла шуткой новость о лишении зарплаты Спорт, 20:33
Имущество Порошенко в Крыму продадут на торгах Политика, 20:33
«Атон» предрек ₽3,5 трлн дивидендов от российских компаний в течение года Инвестиции, 20:24
Развожаев предупредил о вторых за день учебных стрельбах в Севастополе Политика, 20:09
Сборная России заступилась за Аршавина из-за удаленного поста «Арсенала» Спорт, 19:58
Почему миссии НАТО пришлось вмешаться в противостояние в Косово Политика, 19:57

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Башкортостан ,  
0 

Бизнесмены Башкирии массово жалуются на давление со стороны регоператоров

Предприниматели говорят, что их заставляют подписывать договоры на вывоз мусора на невыгодных условиях
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Представители бизнес-сообщества Башкирии массово жалуются на действия региональных операторов по обращению с отходами (ТКО). Об этом сообщила уполномоченный по защите прав предпринимателей в республике Ирина Абрамова. Она представила доклад по итогам работы в 2022 году на заседании Госсобрания — Курултая РБ.

По словам Абрамовой, всего за прошлый год в офис бизнес-омбудсмена предприниматели обращались 455 раз. Треть всех обращений связана с жалобами на действия регоператоров. Больше всего жаловались предприниматели из Калтасинского и Учалинского районов.

«Получатели услуг указывают, что им предлагается заключить договоры, в которых сразу прописывается безальтернативный порядок оплаты за услуги только исходя из нормативов накопления мусора. Такая форма не соответствует типовой форме, установленной постановлением правительства РФ. А установленные тарифы, по мнению бизнес-сообщества, являются для предпринимателей завышенными и не учитывают специфику хозяйственной деятельности. Это приводит к кратному увеличению платежей, и предприниматели продолжают называть это “мусорным налогом”», — сказала Абрамова.

Некоторым предпринимателям все же удается заключать договоры с оплатой услуг по вывозу мусора «по факту». Таким образом, они платят за услуги меньше, чем другие бизнесмены, вынужденные заключать договоры «по нормативу», сказала бизнес-омбудсмен.

«Также бизнес указывал, что в 2022 году региональные операторы часто вообще не оказывали услуги по вывозу ТКО, но продолжали выставлять счета. В связи со всем этим уполномоченным неоднократно направлялись обращения в Минэкологии РБ и прокуратуру», — отметила Ирина Абрамова.

По словам уполномоченного, предпринимателям сложно обращаться за помощью в надзорные органы, поскольку процедура фиксации нарушения чрезвычайно усложнена. Так, бизнесмену нужно составить акт нарушения в присутствии представителя компании-регоператора. Поскольку это удается сделать далеко не всегда, нарушения остаются безнаказанными, говорит бизнес-омбудсмен. Уполномоченный по правам предпринимателей предложила министерству природопользования и экологии упростить эту процедуру. Также она предложила пересмотреть нормативы накопления отходов.

В то же время, по словам Абрамовой, 11 обращений поступило от самих региональных операторов с жалобами на действия предпринимателей.

Бизнес-омбудсмен назвала основные сферы, которых касались жалобы предпринимателей в 2022 году:

  • Обращение с ТКО — 149 жалоб, или 32,7%;
  • Земельно-имущественные отношения — 87 жалоб, или 19%;
  • Действия правоохранительных органов — 57 жалоб, 12,5%;
  • Нестационарная торговля — 19 жалоб, или 4,2%;
  • Проверки — 18 жалоб, или 4,2%;
  • Налоги и сборы — 17 жалоб, или 3,7%;
  • Госзакупки — 15 жалоб, или 3,3%;
  • Исполнительные производства — 10 жалоб, или 2,2%.

Как сообщал РБК Уфа, в 2022 году Минэкологии республики предложило освободить региональных операторов по обращению с отходами от налога на прибыль. Ведомство подготовило проект закона, согласно которому ставка налога 0% будет действовать на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года. То есть, если закон будет принят, региональные операторы смогут получить освобождение от налога за два предыдущих периода.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.