Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Объем закупок у местных поставщиков в Башкирии вырос вдвое

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии госзаказчики в первом квартале заключили 19,5 тыс. контрактов с местными поставщиками на 25 млрд рублей. Сумма закупок выросла вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число контрактов увеличилось на 5,4%. Об этом сообщила глава Госкомитета РБ по конкурентной политике Гульшат Арсланова.

«Увеличение объема закупок у поставщиков республики в первом квартале 2023 года является положительной тенденцией и отражает стабильное развитие региона. Госкомитет в рамках поддержки поставщиков республики регулярно проводит обучающие семинары, встречи и разрабатывает рекомендации по поиску и участию поставщиков в закупках», — отметила глава ведомства.

Комитет планирует расширить представленность региональных поставщиков в системе «Агрегатор торгов малого объема» (АТМО) по организации закупок стоимостью до 600 тыс. рублей. Для этого проводится методическая поддержка заказчиков и поставщиков региона.

Как сообщал РБК Уфа, в 2022 году доля государственных и муниципальных контрактов с поставщиками Башкирии выросла на 5% по сравнению с 2021 годом и достигла 76%. Если в 2021 году с республиканскими поставщиками было заключено 48 тыс. контрактов на общую сумму 88,2 млрд рублей, то в 2022 году число таких договоров увеличилось до 49,1 тыс., сумма по ним — до 112,4 млрд рублей.

Ранее опрошенные эксперты отмечали, что для регионов нет норматива по привлечению местных поставщиков, но в росте их доли заинтересованы власти субъектов с точки зрения удержания в регионе и пополнения налогооблагаемой базы. Кроме того, местные поставщики в ряде закупок более конкурентноспособны, так как знают микронюансы региональных рынков, их структуру и особенности.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Все новости Башкортостан
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01
Евросоюз усомнился в совместимости ООН и «Совета мира» Политика, 04:00
Дмитриев назвал встречу Путина с представителями США в Кремле важной Политика, 03:56
Минфин запланировал продлить угольщикам отсрочку по налогам Экономика, 03:43
Переговоры Путина и Уиткоффа в Кремле продлились более 3,5 часов Политика, 03:19
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Встреча Путина и Уиткоффа в Кремле завершилась Политика, 03:06
ЕС решил закупать оружие для боев в Арктике Политика, 02:58
Аэропорт Пензы приостановил полеты Политика, 02:37
Встреча Путина с американской делегацией в Кремле длится более трех часов Политика, 02:27
Трамп cчел интересным предложение Путина о замороженных в США активах Политика, 02:19
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37