Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Гибель башкирских пчел превысила нормы, специалисты спорят – насколько

Одни эксперты называют ситуацию критической, другие считают ее нормальной
Фото: Андрей Старостин
Фото: Андрей Старостин

В Башкирии развернулась дискуссия о том, насколько велики потери пчеловодства после зимы 2016/2017 года. Специалисты, близкие к двум разным «лагерям» – НИЦ по пчеловодству и апитерапии и Ассоциации производителей и переработчиков продукции пчеловодства – озвучили разные показатели гибели пчел на пресс-конференциях, прошедших в Уфе с разницей в один день. Представители НИЦ и ветеринарной службы заявили о гибели 4,6% пчел в пасеках с ветеринарными паспортами и о потерях до 17% в неофициальных пасеках. Представители ассоциации и специалисты уфимского института биохимии и генетики РАН заявили о потерях в 32%. Ранее ассоциация сообщала о гибели «до 90% пчелосемей» на отдельных пасеках.

И те, и другие эксперты говорят о том, что в этом году гибель пчел в Башкирии превысила показатели прошлых лет. В частности, по оценке начальника Башкирской ветеринарной станции Андрея Белова, показатель смертности пчел увеличился в пять – шесть раз: в прошлые годы он составлял, по его оценкам, около 0,5 – 0,6%. Профессор института биохимии и генетики УНЦ РАН Алексей Николенко считает, что средние показатели гибели пчел составляли в последние несколько лет около 26% (среднероссийский показатель – около 20%), соответственно, падеж увеличился на четверть.

Представители разных структур, связанных с пчеловодством, разошлись также в оценках как причин этой ситуации, так и ее значения для отрасли: если в одном случае звучали заявления о «массовой гибели пчел», то другом говорили, что «нет никакой трагедии». Специалисты ассоциации говорят о том, что гибель насекомых связана со всплеском вирусных заболеваний. Президент ассоциации Сергей Мулюков рассказал, что образцы меда и мертвых пчел были переданы на экспертизу в пять профильных экспертных организаций Москвы, Тюмени, Владимира и Уфы. По его словам, в Тюменском НИИ энтомологии в образцах обнаружили возбудителя нозематоза, во Владимирском федеральном центре охраны здоровья животных – геномы острого паралича, деформации крыла и мешотчатого распада, московские НИИ ветеринарии предварительно сообщили об обнаружении «3 – 4 вирусов». При этом официальных заключений из Москвы ассоциация пчеловодов еще не получила, о каких конкретно вирусах идет речь, также не сообщается. Башкирская ветеринарная лаборатория обнаружила в образцах повышенный уровень варроатоза.

В свою очередь, руководитель НИЦ по пчеловодству Амир Ишемгулов подчеркнул, что «никаких новых вирусов, о которых сообщали некоторые СМИ, не обнаружено»: «Лаборатория во Владимире обнаружила в башкирских образцах 3 вида вирусных инфекций, но они хорошо известны, от них полно лекарств, в том числе и в народной медицине». По его мнению, перечисленные выше болезни – следствие недобросовестной работы отдельных пасечников, потому что на исследования передавались образцы, изъятые с пасек, на которых зафиксированная массовая гибель пчел.

В целом Амир Ишемгулов объясняет повышенную смертность пчел климатическими условиями, в частности – аномально жаркой погодой в августе прошлого года. По его словам, в преддверии осени пчелы откладывают яйца, а в конце лета 2016 года температура оказалась слишком высокой для этого. Эта проблема коснулась в основном карпатских и кавказских пород и в меньшей степени затронула башкирскую. Таким образом, и в повышенной смертности в НИЦ по пчеловодству не видят проблемы, потому что, во-первых, происходит естественный отбор – окружающая среда избавляется от «чужих» насекомых, а во-вторых, популяция башкирских пчел может восстановить потери в пределах 15 – 17% за один год. Амир Ишемгулов рассказал, что новая редакция закона о пчеловодстве, которая разрабатывается в Башкирии, может ограничить ввоз в регион пчелосемей других пород.

В свою очередь, в ассоциации пчеловодов такую позицию называют «попыткой замять вопрос» и связывают ее с предстоящим в сентябре конкурсом на проведение всемирного конгресса пчеловодов «Апимондия»: Уфа является одним из кандидатов на статус хозяина конгресса 2021 года. По мнению профессора Алексея Николенко, гибель пчелосемей достигла 75 – 100 тыс. за зиму (при общем количестве 335 тыс.), и популяция не способна покрыть такой ущерб естественным путем. «Еще немного, и изменения будут необратимы: это касается и самого промысла», – заявил Сергей Мулюков.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
Максим Никулин оценил безопасность в цирке после теракта в «Крокусе» Технологии и медиа, 12:01
Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так Pro, 12:00
Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора Политика, 11:58
Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46
В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом Крипто, 11:46
«Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга Пресс-релиз, 11:46
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Спорт, 11:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве Политика, 11:40
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Недвижимость, 11:40
Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова Политика, 11:35
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Спорт, 11:31
Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект Pro, 11:29
В Институте русского языка сменили ректора Политика, 11:28
Радий Хабиров сменил главу Минфина Башкирии Башкортостан, 11:27