Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия предоставит БМК инвестиционный вычет в размере 312 млн рублей

Фото: сайт главы РБ
Фото: сайт главы РБ

АО «Белорецкий металлургический комбинат» (БМК, входит в группу «Мечел») получит с 2021 по 2027 годы инвестиционный налоговый вычет в размере 312 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

БМК с 2016 года реализует проект по модернизации сталепроволочно-канатного производства и реконструкции очистных сооружений. Стоимость проекта — 1,5 млрд рублей, 50% средств компания привлекла за счет льготного займа Фонда развития промышленности. Теперь инвестор сможет воспользоваться поддержкой со стороны региональных властей. Дополнительные средства предприятие направит на развитие производства и улучшение его экологических показателей.

В рамках модернизации производства на БМК установят 12 высокопроизводительных линий. Четыре новые современные машины запущены в эксплуатацию в июне, вторая партия оборудования устанавливается на комбинате. Третья поставка запланирована на сентябрь 2021 года. Модернизация позволит комбинату повысить качество продукции и решить экологические задачи. Завершить проект планируется до конца 2023 года.

«Учитывая, что в целом нагрузка на металлургов увеличивается, в частности, в виде экспортных пошлин и налога на добычу полезных ископаемых, а также нового налога ЕС на углеродный след, очень важно, чтобы отрасли хватало средств на модернизацию и инновации. То, что в том числе и эти направления поддерживаются через систему налоговых вычетов, полагаю, правильно», — сообщил в разговоре с РБК Уфа исполнительный директор департамента рынка капиталов инвестиционной компании «Универ Капитал» Артем Тузов.

Сумма вычета, по его мнению, существенно повысит рентабельность и сократит срок окупаемости инвестиций башкирского предприятия. Согласно отчетности, чистая прибыль БМК за 2020 год составила 958,5 млн рублей, аналогичный вычет увеличил бы ее на 32,5%.

Для республики сумма вычета не превысит 0,15% от запланированных на 2021 год доходов бюджета в размере 203 млрд. При этом предполагается, что за счет работы предприятия доходы бюджета будут возрастать, отметил эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, в 2020 году в Башкирии инвесторам предоставили инвестиционные налоговые вычеты на 36,2 млн рублей. Мера поддержки в республике установлена в июне 2020 года. Вычет в размере до 50% от понесенных инвестором расходов на приобретение основных средств производства могут получить компании, реализующие проекты на территории региона. Норма распространяется почти на все обрабатывающие производства, лесное и сельское хозяйство, гостиничный бизнес, санаторно-курортную деятельность, перевозки железнодорожным транспортом.

В июле 2021 года правительство РФ приняло постановление о выделении бюджетам регионов дотаций на частичную компенсацию выпадающих доходов от применения инвестиционного налогового вычета. Средства предоставят на основании данных Федеральной налоговой службы об объеме льгот, которые получили инвесторы.

По данным РБК Компании, АО «Белорецкий металлургический комбинат» зарегистрировано в мае 1994 года в Белорецке. Генеральным директором организации является Сергей Федоров.

Комбинат производит проволоку методом холодного волочения. По итогам 2020 года его выручка составила 21,73 млрд рублей. Чистая прибыль предприятия снизилась на 7,3% до 958,4 млн рублей. Причиной уменьшения доходов компании стали сокращение продаж и повышение коммерческих расходов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Башкортостан
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Власти Башкирии заявили о готовности поддержать инвесторов из Донбасса Башкортостан, 18:50 
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18