Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Для больниц Башкирии закупают препарат для лечения тяжелой формы COVID-19

На приобретение 386 упаковок лекарственного средства готовы выделить до 21,9 млн рублей.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Республиканская клиническая инфекционная больница (РКИБ) объявила электронный аукцион на поставку препарата «Левилимаб», применяемого для лечения тяжелой формы коронавирусной инфекции. Начальная максимальная цена контракта составляет 21,9 млн рублей.

Заказчиками препарата выступают 12 медучреждений региона. Помимо РКИБ, лекарство поставят в Чишминскую, Мелеузовскую, Месягутовскую, Белебеевскую, Бирскую центральные районные больницы, Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн, горбольницы Салавата, Кумертау, Нефтекамска, уфимские больницы № 5 и № 8. Во всех указанных медучреждениях на сегодняшний день действуют COVID-госпитали.

Раствор для подкожного введения «Левилимаб» должен быть поставлен в дозировке 180 мг/мл, всего закупается 694,8 мл или 386 упаковок по два шприца на 0,9 мл препарата. 200 упаковок поставят в РКИБ, по 50 упаковок в больницу Нефтекамска и 8-ю больницу в Уфе. В остальные медучреждения поставят от 5 до 25 упаковок, лишь одну упаковку закупает Чишминская ЦРБ. Средняя стоимость упаковки препарата составляет порядка 57 тыс. рублей, покупка будет профинансирована за счет средств лечебных учреждений.

Лекарства должны быть поставлены в больницы в течение десяти дней с момента заключения контракта. Остаточный срок годности препарата должен составлять не менее восьми месяцев. Электронный аукцион по определению поставщика назначен на 6 сентября.

Как сообщал РБК, Минздрав России выдал регистрационное удостоверение на препарат «Левилимаб» (торговое название «Илсира») в июле 2020 года. Тогда сообщалось, что лекарство будут использовать для лечения пациентов с тяжелой формой COVID-19, у которых развивается так называемый цитокиновый шторм. При нем у больных проявляется избыточная воспалительная реакция на внедрение вируса, что приводит к повреждению органов и тканей, в том числе легочной.

Производителем препарата является компания «Биокад». Специалисты сообщали, что назначение этого лекарственного средства в самом начале клинический проявлений дыхательной недостаточности позволяет предотвратить перевод пациентов в реанимацию. В сентябре 2020 года препарат включили в методические рекомендации Минздрава РФ для терапии тяжелых осложнений при COVID-19. Изначально «Левилимаб» разрабатывался для лечения ревматоидного артрита. В июле 2021 года министерство здравоохранения  одобрило его применение для лечения этого заболевания, расширив действующий список показаний.

На минувшей неделе московское АО «Р-Фарм» получило контракты на поставку «Фавипиравира» в 12 больниц Башкирии для лечения пациентов с коронавирусом. Компания стала единственным участником электронного аукциона и поставит 400 тыс. таблеток в медучреждения по максимальной цене — 47,9 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Экс-директора Хозуправления Башкирии осудили по делу о пиксельных елках Башкортостан, 13:24 
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06