Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

П.Астахов:В каждом образовательном учреждении будет создана "служба примирения"

В Уфе с рабочим визитом находится уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов. В доме республики детский омбудсмен встретился с президентом Башкирии Рустэмом Хамитовым. По данным пресс-службы главы региона, на встрече обсуждались результаты комплексной проверки детских учреждений республики, где воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также вопросы профилактики подросткового суицида.
Фото: uralpolit.ru
Фото: uralpolit.ru

В Уфе с рабочим визитом находится уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов. В доме республики детский омбудсмен встретился с президентом Башкирии Рустэмом Хамитовым. По данным пресс-службы главы региона, на встрече обсуждались результаты комплексной проверки детских учреждений республики, где воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также вопросы профилактики подросткового суицида.

В частности, П.Астахов отметил, что "есть тема, где Башкортостан отличается, – за последние 10 лет очень много детских самоубийств". В связи с этим детский омбудсмен предложил Р.Хамитову создать в каждом образовательном учреждении некую "примирительную комиссию".

"В каждом образовательном учреждении будет создана "служба примирения". Как угодно их можно назвать: "служба медиации", "примирительная комиссия". У нас есть положительный опыт в других субъектах России, который позволил в разы снизить детский суицид. В частности, я привожу в пример Бурятию. Три года назад там была катастрофическая ситуация. Мы собрались все вместе, провели очень серьезную конференцию, пригласили лучших специалистов, психологов, педагогов. За три года ситуация изменилась в противоположную сторону. Раньше у них было больше 100 суицидов, а в последний год было восемь. Число самоубийств уменьшилось в десять раз из-за того, что применен научный подход, эффективные меры"- подчеркнул п.Астахов.

По словам детского омбудсмена, если у ребенка будут проблемы какого-либо характера, то он должен знать, что может обратиться за помощью в эту службу. Причем эту функцию должны взять на себя школы, так как в образовательное учреждение "ходят все". "Это не требует никаких бюджетных расходов. Это должны быть общественные комиссии, куда войдут учителя, родители и сами ученики старших классов", - подчеркнул П.Астахов, отметив, что с проблемой суицида необходимо заниматься серьезно и глубоко, вероятно, будут привлечены специалисты из Бурятии, которые положительно отработали в этом плане.

В ходе встречи уполномоченный также отметил, что по обещанию, которое было заявлено ранее, были проверены все детские дома, интернаты Башкирии. "Мы отметили, что у вас идет последовательное сокращение этих учреждений. В начале года был небольшой рост детей, помещенных в интернаты, а сейчас уже чуть меньше 800 детей осталось. Для вашей территории это очень хороший показатель",- сказал П.Астахов.

Напомним, 18 ноября в Башкирии начали работать сотрудники аппарата Уполномоченного, которые до 25 ноября проводили проверки в детских домах-интернатах республики.

О намерении провести инспекционную проверку всех детских интернатных учреждений республики до конца этого года П.Астахов заявил в своем Twitter после трагедии, произошедшей с воспитанником Тубинского детского дома (Баймакский район РБ). Напомним, 17 октября 15-летний подросток был обнаружен без признаков жизни висящим в петле в заброшенном здании Тубинского завода металлоизделий. По информации СУ СКР по РБ, при подростке была обнаружена предсмертная записка, где он просил в своей смерти никого не винить. По факту суицида СУ СКР по РБ возбудило уголовное дело по статье "доведение до самоубийства".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
«Горзеленхоз» Уфы закупает рассаду цветов за ₽52 млн Башкортостан, 17:36 
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50