Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 июня
EUR ЦБ: 87,03 (-0,07)
Инвестиции, 16:28
Курс доллара на 6 июня
USD ЦБ: 81,33 (+0,45)
Инвестиции, 16:28
Все новости Башкортостан
L'Equipe узнала о получении российской теннисисткой гражданства Франции Спорт, 20:29
ЕС ввел санкции против судей и начальника «Водника» по делу Кара-Мурзы Политика, 20:28
Tether приняла участие в сборе $1 млрд на создание крупнейшей криптофермы Крипто, 20:24
Первые после длительной паузы торги франком закрылись ростом почти на 40% Инвестиции, 20:19
Белгородский губернатор сообщил о работе ПВО по трем целям Политика, 20:18
Парки, воздух и экология: почему выбирают квартиры на западе Москвы РБК и ПИК, 20:15
Черчесов заявил, что хочет видеть в клубе только одного игрока из России Спорт, 20:04
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Вице-президент при Трампе подал заявление на участие в выборах Политика, 20:03
Арбенина объявила о переносе концертов «Ночных снайперов» из-за травмы Общество, 19:58
Гладков заявил, что власти пока не могут попасть в Новую Таволжанку Политика, 19:53
Ибрагимович ушел из футбола. 7 фактов о нем за пределами большого спорта Life, 19:48
8 к 1: сколько денег подопечным фондов приносят инвестиции в развитие НКО Тренды, 19:31
В Белгороде опровергли данные о «переполненных ранеными» больницах Политика, 19:27
Росалкогольрегулирование остановило поставки «Мистера Сидра» Общество, 19:22
Башкортостан ,  
0 

Суд в Уфе рассмотрит иск Шамиля Газизова к «Спартаку» о выплате ₽100 млн

Фото: пресс-служба ФК "Спартак"
Фото: пресс-служба ФК "Спартак"

Октябрьский районный суд Уфы в пятницу, 28 января, рассмотрит новый иск экс-генерального директора ФК «Спартак» Шамиля Газизова к клубу и председателю совета директоров красно-белых Леониду Федуну. Бывший топ-менеджер заявил исковые требования по взысканию долга по стимулирующим выплатам за участие в еврокубках и начисленных на задолженность процентов в общем размере 101 млн рублей. Кроме того, Газизов хочет отсудить 10 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда. Об этом РБК Уфа сообщили в ФК «Спартак».

В клубе отметили, что удивлены, что второй иск с денежными претензиями к «Спартаку» «ушел» в Октябрьский районный суд Уфы и рассматривать дело будет тот же судья, который в июне прошлого года удовлетворил требования Газизова о взыскании с красно-белых долга по выходному пособию.

«В одном из интервью, презентовав свой иск, господин Газизов рассказал, что 28 января все решится. Удивительно, ведь рассмотрение дела судьей действительно назначено на 28 января, но неужели опять так же быстро, как и в предыдущий раз, когда за одно заседание с футбольного клуба взыскали 300 млн рублей в пользу Газизова. Предполагаем, что 100 млн рублей можно взыскать еще быстрее прямо в досудебной подготовке. Напрашивается вопрос: доколе господин Газизов, проигнорировав, на наш взгляд, все нормы гражданского и трудового права, будет закидывать бывшего работодателя исключительно через Октябрьский районный суд Уфы исками на фантастические для обычных граждан суммы? Видимо, до тех пор, пока, оперируя футбольными терминами, в этом усматривается явный гандикап — изначально неравные условия противников», — отметил представитель клуба.

Ранее Газизов заявлял «Чемпионату», что на предварительном слушании суд рассмотрел предоставленную им расписку, выданную Федуном, по которой при трудоустройстве ему якобы предложили процент от ФК, то есть акции клуба.

Как сообщал РБК Уфа, в начале июня 2021 года суд в Уфе удовлетворил иск Газизова о взыскании с клуба 304 млн рублей долга по выходному пособию, процентов по нему и компенсации морального вреда. Верховный суд Башкирии в октябре отменил решение суда первой инстанции и решил рассмотреть иск самостоятельно, к делу был также привлечен Леонид Федун. Рассмотрение приостанавливали до вынесения решения в Арбитраже Москвы по иску одного из акционеров клуба АО «Капитальные активы» к Шамилю Газизову. Акционер просил суд признать решение совета директоров о делегировании Федуну полномочий по согласованию условий расторжения договора с топ-менеджером незаконным. Арбитраж в августе эти требования не удовлетворил, однако в конце октября апелляционный суд отменил это решение и встал на сторону «Капитальных активов».

В начале декабря Верховный суд Башкирии рассмотрел иск Газизова по правилам первой инстанции и отказал во взыскании с клуба долга по выходному пособию. Бывший топ-менеджер заявил тогда о намерениях обжаловать решение в кассации.

Шамиль Газизов занимал пост генерального директора ФК «Спартак» с июля по декабрь 2020 года. Ранее он работал на аналогичной должности в ФК «Уфа», в марте 2021 года он вернулся в уфимский клуб.

Авторы
Теги