Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Минтруд Башкирии запросил еще 1,1 млрд рублей на поддержку рынка труда

Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии сформировало еще одну заявку на получение федеральных средств на поддержку рынка труда. Республика планирует дополнительно привлечь 1,12 млрд рублей из бюджета страны. Об этом сообщила глава министерства Ленара Иванова на прошедшем во вторник, 26 апреля, заседании оперативного штаба по обеспечению социально-экономического развития региона.

В марте Башкирия получила 886 млн рублей из резервного фонда страны на поддержку рынка труда. Всего между регионами на эти цели распределили более 39 млрд рублей. Средства выделят на переподготовку и профессиональное обучение сотрудников, находящихся под риском увольнения. Кроме того, таких сотрудников могут направить на временные работы, а их временные работодатели в этом случае получат возмещение в размере МРОТ плюс страховые взносы. Также будут организованы общественные работы для жителей региона, стоящих на учете в центре занятости, компании, организовавшие такие работы, тоже получат финансирование.

В случае одобрения новой заявки федеральным центром республика направит средства на увеличение охвата компаний, которые смогут принять участие в рамках программы по снижению напряженности на рынке труда.

«Суммарная поддержка нашего рынка труда таким образом превысит 2 млрд рублей. Очень важно максимально эффективно использовать эти средства», — подчеркнул на заседании глава региона Радий Хабиров.

По данным Минтруда, на 25 апреля уровень безработицы в республике составляет 1,1%. Министерство ведет ежедневный мониторинг ситуации в сфере занятости. В середине апреля ведомство оценивало число находящихся под риском увольнения сотрудников в регионе в 15 тыс. человек. При этом ситуацию на рынке труда в министерстве характеризовали как стабильную и контролируемую.

HR-директор КРОС Дмитрий Дударев отмечает, что сейчас рынок труда в основном находится в режиме ожидания, тем не менее, уже наметился тренд на переход от «рынка соискателя» к «рынку работодателя». Поэтому Правительство РФ разработало ряд мер поддержки, не дожидаясь, когда рост числа сокращений достигнет угрожающих темпов, говорит эксперт.

«Некоторые из этих мер достаточно существенные, например, действительно эффективным инструментом можно считать "субсидии на организацию найма сотрудников", когда за трудоустройство молодых сотрудников в возрасте до 30 лет компании будут получать субсидии. В рамках меры "Господдержка IТ-компаний" IТ-специалисты получили отсрочку от военной службы, прорабатываются льготные условия получения ипотеки для специалистов этой отрасли, кроме того, происходит упрощение трудоустройства иностранцев в российском IТ-секторе. О реальной эффективности этих мер мы сможем говорить ближе к осени, но уже сейчас рынок достаточно позитивно откликнулся на такого рода инициативы», — отметил Дударев.

По его словам, в ряде случаев компаниям поможет провести оптимизацию штата, не прибегая к массовым сокращениям, предоставленная возможность с письменного согласия сотрудника временно переводить его на работу в другую компанию.

Как сообщал РБК Уфа, уровень безработицы в Башкирии на конец 2021 года составил 3,8%, это минимальное значение за последние 30 лет. За год количество безработных в республике сократилось в 4,8 раза.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39