Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Проект по выращиванию осетров станет резидентом ОЭЗ «Алга» в Башкирии

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Экспертный совет особой экономический зоны (ОЭЗ) «Алга» в Башкирии одобрил включение в число резидентов проекта строительства завода по выращиванию осетровых. Проект собирается реализовать компания «БашБалык». На первом этапе инвестор намерен вложить в создание производства 1,2 млрд рублей. Будут созданы 28 рабочих мест, сообщили в пресс-службе правительства республики.

На предприятии будут выращивать рыбу осетровых и сомовых пород. Здесь же будет налажена глубокая переработка продукции. Компания намерена поставлять живую рыбу, полуфабрикаты, икру и рыбные деликатесы по республике, в соседние регионы, а также социальным учреждениям.

«Рассмотренному сегодня проекту, безусловно, будет оказана вся необходимая поддержка для его успешной реализации», — сказал на заседании экспертного совета заместитель премьер-министра правительства РБ Илшат Тажитдинов.

Предприятие проектируется с использованием энергосберегающих технологий и решений от ведущих мировых производителей, сообщил представитель инвестора. На заводе также планируется реализовать программу «Возрождение осетра», в рамках которой в естественную среду обитания будут интродуцированы адаптированный к местному климату русский осетр и башкирская стерлядь.

Как сообщал РБК Уфа, проект «БашБалык» был представлен на «Инвестчасе» в правительстве Башкирии в феврале 2021 года. Тогда директор компании «Бионика» Салим Шарыпов сообщал, что в реализацию проекта будет вложено 5,3 млрд рублей, а работу на заводе получат 120 человек. Строительство предприятия планировалось начать весной 2021 года. По линии Минсельхоза компания-инвестор получит субсидии на возмещение части затрат на оборудование, комбикорма и рыбопосадочный материал.

Тогда же, в феврале 2021 года, в Ишимбае было зарегистрировано ООО «БашБалык». Учредителем выступал некий Олег Сергеев. Через несколько месяцев компанию ликвидировали. В ноябре 2021 года совладелец челябинского ООО «Бионика» Салим Шарыпов зарегистрировал еще одно ООО «БашБалык».

ОЭЗ «Алга» была создана в 2020 году на территории Ишимбайского и Стерлитамакского районов. Общая площадь зоны составляет 468 гектаров. В ОЭЗ на сегодня числятся десять резидентов. Объем заявленных инвестиций составляет 23 млрд рублей, количество создаваемых рабочих мест — 1678.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 мая
EUR ЦБ: 91,3 (+1,33)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Курс доллара на 22 мая
USD ЦБ: 79,75 (-0,55)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Все новости Башкортостан
В четвертом регионе ограничили работу мобильного интернета из-за дронов Политика, 10:33
«Даллас» в игре Кубка Стэнли против «Эдмонтона» одержал уникальную победу Спорт, 10:33
Хотя бы недалеко и на пару дней: 4 веские причины сменить обстановкуПодписка на РБК, 10:33
Как бизнес повышает качество социальных услуг Отрасли, 10:31
Эксперты назвали закономерной победу «Локомотива» в Кубке Гагарина Спорт, 10:28
Собянин сообщил об отражении атаки двух беспилотников на Москву Политика, 10:24
23 мая состоится форум «Создай НАШЕ» Events, 10:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зачем нужны платежные системы на криптобиржах Крипто, 10:21
Куда инвестируют средства состоятельные россияне Отрасли, 10:21
Владелец Т-банка стала совладельцем в банке «Точка» Финансы, 10:18
«Мы в фазе принудительного торможения». Какие активы защитят от рецессииПодписка на РБК, 10:17
Радулов посвятил победу «Локомотива» в Кубке Гагарина погибшей команде Спорт, 10:15
Курс юаня на Мосбирже впервые за месяц упал ниже ₽11 Инвестиции, 10:14
Аэропорт Домодедово временно перестал принимать и выпускать самолеты Политика, 10:12