Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии выплаты семьям погибших в СВО распространили на росгвардейцев

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Единовременные выплаты в размере 2 млн рублей семьям погибших военных в Башкирии распространят на семьи погибших в спецоперации бойцов Росгвардии. Соответствующий закон сразу в трех чтениях накануне, 25 мая, принял региональный парламент. Проект представляла в Госсобрании замминистра семьи, труда и социальной защиты населения Ольга Кабанова.

Ранее выплаты распространялись на семьи погибших участников СВО, имевших статус военнослужащих, и добровольцев. Поправки внесли в региональный закон «О дополнительной мере социальной поддержки членов семей погибших (умерших) военнослужащих».

«Представленным проектом закона предлагается распространить право оказания единовременной помощи также на семьи погибших лиц, проходивших службу в подразделениях управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по РБ и имевших специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции», — отметила Кабанова.

Отвечая на вопрос, смогут ли получить выплаты семьи бойцов, погибших до принятия закона, Кабанова сообщила, что среди погибших в СВО жителей Башкирии нет бойцов Росгвардии.

Как сообщал РБК Уфа, региональный парламент принял закон о выплатах семьям погибших военнослужащих в марте 2022 года. Законопроект был внесен главой региона Радием Хабировым. Семьям выплачивают 2 млн рублей в равных долях каждому члену семьи погибшего.

В сентябре 2022 года Госсобрание приняло поправки в закон, распространив единовременные выплаты на семьи добровольцев. В бюджете Башкирии на 2022 год на единовременную материальную выплату семьям военных было заложено 655,7 млн рублей. Накануне, 25 мая, уполномоченный по правам человека в регионе Михаил Закомалдин сообщил, что в прошлом году на эти цели направили 548,3 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 29 апреля
EUR ЦБ: 93,18 (-1,18)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Курс доллара на 29 апреля
USD ЦБ: 82,55 (-0,11)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Все новости Башкортостан
Бербок призвала к тесному сотрудничеству НАТО на Балтике из-за РоссииПолитика, 04:30
Прохожие унесли $300 тыс., вывалившихся из грузовика в СШАОбщество, 04:16
Патрушев назвал цели учений НАТО близ КалининградаПолитика, 03:49
Трамп смягчит автомобильные пошлиныПолитика, 03:39
В Волгограде прошла видеоинсталляция в честь 80-летия ПобедыПолитика, 03:13
Новым главой «Нафтогаза» стал гендиректор «Укрнафты»Бизнес, 02:47
Погибший генерал Генштаба Москалик руководил мониторингом в зоне боевПолитика, 02:32
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Эксперт оценил вероятность падения «Космоса-482» на территории РоссииОбщество, 02:21
FT узнала, что Европа и Украина опасаются выхода Трампа из переговоровПолитика, 02:05
Трамп заявил, что за 100 дней в США «побили все рекорды» по наймуПолитика, 01:44
В Киеве прогремели взрывыПолитика, 01:13
Умерла белорусская певица Наталья РоманскаяОбщество, 01:05
Вэнс исключил победу Украины в случае продолжения боев на годыПолитика, 00:51
На половине территории Испании восстановили электроснабжениеОбщество, 00:42