Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

ВС Башкирии оправдал экс-главу Минпредпринимательства Рустема Афзалова

Рустем Афзалов
Рустем Афзалов (Фото: РБК Уфа)

Верховный суд Башкирии вновь изменил приговор Сибайского городского суда по уголовному делу в отношении бывшего мэра Сибая, экс-министра предпринимательства и туризма республики, генерального директора АО «Региональный фонд» Рустема Афзалова. Он оправдан по обоим эпизодам о превышении полномочий, дело прекратили в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, сообщили РБК Уфа в объединенной пресс-службе судов республики.

«Приговор Сибайского городского суда в отношении Афзалова отменен, уголовное дело прекращено на основании в связи с отсутствием в его действиях двух составов преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 286 УК РФ. За Афзаловым признано право на реабилитацию», — отметили в суде.

Как писал РБК Уфа, о возбуждении дела против Афзалова и замминистра транспорта Башкирии Виктора Жулькова стало известно в сентябре 2022 года. Следствие указывало, что фигуранты дела в 2021–2022 годах в обход конкурентных процедур привлекли к ремонту дороги на улице Горького в Сибае и на участке дороги Сибай — Туяляс компанию «Кизилдорстрой». Сибайский городской суд в июле 2024 года приговорил Рустема Афзалова и Виктора Жулькова к штрафу в размере зарплаты за восемь месяцев.

В октябре 2024 года Верховный суд республики изменил приговор. Виктору Жулькову приговор отменили в связи с прекращением дела из-за отсутствия составов преступления в его действиях. Аналогичное решение было принято по обвинению Афзалова в превышении полномочий при ремонте участка дороги Сибай — Туяляс, а по эпизоду с ремонтом на улице Горького суд исключил из приговора квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» и назначил штраф в размере зарплаты за полгода.

В марте 2025 года кассационный суд в Самаре оставил приговор Жулькову без изменения, а приговор Афзалову вернул на новое рассмотрение в Верховный суд Башкирии.

После возбуждения дела Виктора Жулькова отстранили от должности по ходатайству следствия. Он вернулся к исполнению обязанностей после оправдания в октябре 2024 года. Рустем Афзалов до назначения в фонд с апреля 2022 года до апреля 2024 года был министром предпринимательства и туризма республики.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Все новости Башкортостан
Макрон в Мюнхене заявил о планах восстановить канал связи с Россией Политика, 23:09
Гуменник вышел на лед. Что происходит на Играх Спорт, 23:08
Японский сноубордист стал олимпийским чемпионом в хафпайпе Спорт, 23:07
МИД Украины заявил о готовности США ратифицировать гарантии безопасности Политика, 22:50
Глава NASA сообщил о подготовке к встрече с гендиректором «Роскосмоса» Технологии и медиа, 22:38
Линдси Вонн перенесет еще две операции после полученного на ОИ перелома Спорт, 22:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:03
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Один из лучших игроков в истории НБА объявил о завершении карьеры Спорт, 22:02
Правительство одобрило продажу здания Рижского вокзала Бизнес, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
На повторе музыку, написанную в СССР, чаще всего слушают зумеры Общество, 21:51
На «радиостанции Судного дня» объяснили, откуда так много слов в эфире Общество, 21:44
Что будет со ставками по вкладам и кредитам после снижения ставки ЦБ Финансы, 21:41
FT узнала, что Рубио пропустил встречу с европейцами в Мюнхене Политика, 21:30