Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Уфе распродают активы фирм «Золотого запаса» для расчета с вкладчиками

Фото: Соцсети
Фото: Соцсети

Активы компании ООО «Форум» в Уфе выставили на торги. К реализации предложены шесть лотов, самый крупный из которых — это доля 6% в уставном капитале ООО «Урал-Тау», управляющего одноименной гостиницей в Уфе. Об этом сообщает арбитражный управляющий компании Рустем Шарипов. Доля организации выставлена по начальной цене 35 млн рублей. Торги будут проводиться с увеличением начальной цены.

Компания «Форум» входила в состав краудфандинговой платформы «Золотой запас», после банкротства которого вкладчики остались без своих сбережений. Кроме «Форума» в число участников проекта входили также компании «Золотой запас», «Советник», «Парк-сити», «Дарс», «Тихая гавань», «Новация», «Центр комплексных решений». По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, в ближайшее время на торгах планируется реализовать активы ООО «Новация» и «Золотой запас». Конкурсные управляющие организаций провели собрания кредиторов, на которых были приняты решения о начальной цене продажи собственности компаний.

Как сообщил РБК Уфа руководитель рабочей группы по решению проблем вкладчиков «Золотого запаса», председатель совета при главе РБ по правам человека и развитию институтов гражданского общества Владимир Барабаш, средства от реализации имущества компаний пойдут на выплаты гражданам.

«Эти средства пойдут на покрытие долгов компаний перед вкладчиками. Поскольку в случае с гостиницей “Урал-Тау” нет возможности продать сам объект недвижимости (у гостиницы несколько собственников — юридических лиц), то оптимальная форма — это продажа долей всех компаний. Мы ведем переговоры с инвестором, который готов купить не имущественный комплекс гостиницы, а доли в уставном капитале управляющей компании», — сообщил Барабаш.

Глава СПЧ также отметил, что принятые судом обеспечительные меры в виде запрета совершать регистрационные действия со зданием гостиницы в Уфе на улице Гоголя, 72 не распространяются на доли в уставном капитале ООО «Урал-Тау». По словам Владимира Барабаша, компании, которые входили в «Золотой запас», объединяют активы в виде гостиницы «Урал-Тау» и земельных участков в поселке Русский Юрмаш. Кроме того, у некоторых организаций есть и другие активы, которые тоже подлежат реализации для выплат вкладчикам. В общей сложности задолженность перед вкладчиками «Золотого запаса» составляет около 1,4 млрд рублей.

Как сообщал РБК Уфа, ранее рабочая группа по «Золотому запасу» оценивала стоимость гостиницы «Урал-Тау» в 800 млн, а земельных участков в Русском Юрмаше — в 4–5 млрд рублей. По состоянию на февраль 2021 года в реестр требований кредиторов к компаниям, связанным с «Золотым запасом», включены 2700 человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39