Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Парламент Башкирии принял закон о компенсациях многодетным вместо земли

Документ принят единогласно. За него проголосовали 96 депутатов.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Законодатели Башкирии утвердили во втором чтении и в целом законопроект о денежной компенсации многодетным семьям вместо предоставления земельного участка. Региональные власти предлагают льготникам самим выбрать – взять деньги или отстоять многолетнюю очередь и получить бесплатно участок земли. Сумма компенсации в законопроекте обозначена в 250 тыс. рублей. Инициатором проекта выступило региональное правительство.

Как сообщал РБК Уфа, на январском заседании депутаты разошлись во мнении на инициативу. Так, фракция ЛДПР предложила земельные участки многодетным семьям заменить не денежной выплатой, а сертификатом.

Депутаты выразили сомнение, что бюджеты муниципалитетов смогут обеспечить выплатами всех желающих. По самым скромным подсчетам, даже если в Уфе заявятся 50% стоящих в очереди – это 750 млн в условиях 29 млрд бюджета города.

Сегодня на заседании с учетом доработки документ представил председатель комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Альфарис Байчурин на башкирском языке.

Поддержал коллегу глава комитета по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации Сергей Афонин.

«Вы все прекрасно помните, какая ситуация сложилась, когда была принята такая мера господдержки, как предоставление многодетным семьям, а также семьям с ребенком-инвалидам земельного участка. Мы пришли к тому, что накопили огромные очереди, люди годами не могут получить положенную им землю. Особенно это актуально в городах», – сказал Афонин.

По его словам, законопроект направлен на снижение напряженности и возможность выбрать деньги тем семьям, которые в них нуждаются.

Депутат Алексей Нилов усомнился в отсутствии земель в Уфе для выделения многодетным семьям.

«Проводилась ли инвентаризация земель, изучалась ли ситуация, как они осваиваются и что с землями, которые подлежат изъятию, – поинтересовался Нилов. – Может поднапрячься и поискать земельные участки, в том числе с возможностью подвода коммуникаций».

Замминистра земельных и имущественных отношений Дмитрий Суслин пояснил, что в очереди на предоставление участка в Уфе более 6 тыс. человек.

«Уфе приходится договариваться с другими районами: Кармаскалинским, Благовещенским. Возможности сформировать земельные участки под очередь на территории Уфы нет», – заверил чиновник.

Законопроект вступит в силу после подписания главой региона.

На начало 2020 года в Башкортостане в очереди на получение бесплатного земельного участка стоят 13 057 семей, а также 2427 семей с несовершеннолетним ребенком-инвалидом. По прогнозам, в случае принятия закона около 40–50% льготников, имеющих право на бесплатную землю, могут предпочесть участку денежную выплату.

 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 06:16
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 06:16
Все новости Башкортостан
Военные отразили атаку дронов на Ростовскую область Политика, 06:20
«Союз МС-27» с космонавтами из России отстыковался от МКС Общество, 06:09
Путин разрешил СП «Роснефти» и Shell сделки с долей в КТК Бизнес, 06:04
Камчатку накрыл мощный циклон Общество, 05:48
Минобороны предложило награждать за поиск пропавших и погибших в боях Политика, 05:40
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Польша ответила Зеленскому после решения президента не ехать в Киев Политика, 05:01
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Большинство россиян решили не продлевать 12-дневные каникулы в Новый год Общество, 05:00
Число прекративших полеты аэропортов выросло до семи Политика, 04:41
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34