Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Башкортостан ,  
0 

Башкирия увеличит экспорт продовольствия до 215 млн долларов в год

Вместо сырья республика будет экспортировать больше готовых продуктов.
Фото: Минсельхоз РБ
Фото: Минсельхоз РБ

К 2026 году экспорт продуктов питания из Башкирии должен достигнуть 215 млн долларов США в год. По итогам 2020 года республика продала за рубеж сырья и продовольствия на 177,7 млн долларов. Таким образом, за пять лет объем экспорта в денежном выражении должен вырасти в 1,2 раза. Такие показатели содержатся в Концепции развития пищевой и перерабатывающей промышленности РБ. Утвержденный премьер-министром правительства республики Андреем Назаровым документ опубликован 27 апреля на официальном портале правовой информации.

Параметры Концепции пересекаются с целями национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и регионального проекта «Экспорт продукции АПК в РБ». План на 2020 год — 115 млн долларов экспорта – был перевыполнен.

«Если в 2018 году экспорт осуществлялся за счет сырья (зерновые), то на сегодня больше экспортируется продукция с высокой добавленной стоимостью», — говорится в Концепции.

Башкирия поставляет продукты питания и сельскохозяйственное сырье в 41 страну мира. Больше половины экспорта (56,4%) занимает масложировая продукция. Продукция пищевой и перерабатывающей промышленности занимает 15,5%. Экспорт меда, маслосемян и спирта — 15%. Крупнейшими покупателями башкирских продуктов являются Казахстан, Латвия (как транзитная страна для поставок в Евросоюз), Таджикистан, Китай, Узбекистан.

Еще один ключевой показатель Концепции — рост производства пищевых продуктов. К 2026 году выпуск продовольствия в Башкирии должен увеличиться до 200 млрд рублей в год против нынешних 82,6 млрд рублей. Таким образом рост составит почти в 2,5 раза.

Как сообщал РБК Уфа, Концепцию развития пищевой и перерабатывающей промышленности ранее презентовали в министерстве сельского хозяйства республики. Согласно документу, количество предприятий, занятых в отрасли, за пять лет должно вырасти в три раза до 3 тысяч организаций и предпринимателей. В настоящее время республика занимает шестое место в Приволжском федеральном округе по производству пищевой продукции. В 2020 году выпуск продуктов в Башкирии увеличился на 4,5%.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Башкортостан
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 17:33
«Селтик» 55-й раз выиграл чемпионат Шотландии по футболуСпорт, 17:16
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 17:15
Зеленский встретился с Макроном после похорон папы римскогоПолитика, 17:07
Клуб Слуцкого выиграл четвертый матч подряд в чемпионате КитаяСпорт, 17:00
Как сохранить свои данные. Гайд для компанийРБК и RuBackup, 16:53
Путин заявил о готовности к переговорам с Киевом без условийПолитика, 16:37
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Минобороны сообщило о полном вытеснении ВСУ из Курской областиПолитика, 16:30
ХАМАС заявил о готовности к пятилетнему перемирию с ИзраилемПолитика, 16:29
Гол с пенальти принес «Пари НН» победу над «Ахматом» в РПЛСпорт, 16:15
Россиянка проиграла 99-й ракетке мира с Украины на турнире в МадридеСпорт, 16:13
Подъем флага над последним освобожденным селом в Курской области. ВидеоПолитика, 16:06
Папу римского похоронили в РимеОбщество, 16:04
Глава Белгородской области сообщил об атаке около 140 дронов за суткиПолитика, 16:00