Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

АСВ выставило на торги недвижимость Роскомснаббанка в Уфе на ₽227 млн

Фото: АСВ
Фото: АСВ

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выставило на торги недвижимость уфимского ПАО «Роскомснаббанк». Единым лотом на аукционе будут представлены 23 нежилых помещения в многоквартирном доме в Уфе на улице Октябрьской революции, 23А. Начальная стоимость лота составляет 226,7 млн рублей, сообщает агентство.

«Торги проводятся путем повышения начальной цены продажи предмета торгов (лота) на величину, кратную величине шага аукциона. Шаг аукциона — 5% от начальной цены продажи предмета торгов», — говорится в сообщении.

Нежилые помещения расположены в подвале и на цокольном этаже дома. Их общая площадь составляет 2,3 тыс. кв. м. Площадь самой маленькой комнаты — 19,2 кв. м, самого большого помещения — 274,4 кв. м.

Прием заявок на первые торги стартует 4 мая. Сам аукцион назначен на 19 июня. Если по итогам этих торгов лот не удастся реализовать, то на 9 августа 2023 года запланированы повторные торги со снижением начальной цены продажи лота на 10%. Если имущество не будет продано и со второй попытки, его выставят на торги посредством публичного предложения. Они запланированы с 17 августа по 25 октября. На данном этапе цена лота может быть снижена до 37% от начальной. Аукционы будут проходить на электронной площадке АО «Российский аукционный дом».

Эксперт по коммерческой недвижимости Артем Филатов в разговоре с РБК Уфа предположил, что реализовать эти площади быстро не получится.

«Цена однозначно завышена. В любом случае, продавать такие площади одним лотом в этом месте не очень перспективно. Это цокольный и подвальный этажи, и если цокольный еще как-то можно эксплуатировать, то подвал с точки зрения изоляции, отсутствия естественного света вряд ли будет востребован. Эти помещения можно использовать для обустройства клиники, но опять же будет не хватать естественного освещения. Для продуктового ретейла помещения неудобны тем, что они разделены на множество комнат, а не представляют из себя одну большую площадь. Я сомневаюсь, что этот объект будет оперативно реализован. Скорее всего, его ждет существенное понижение стоимости», — сказал Филатов.

Как сообщал РБК Уфа, в марте АСВ выставило на торги коммерческие помещения в Уфе, принадлежащие ПАО «Роскомснаббанк». Площади расположены в торговом центре на Индустриальном шоссе, 26 и предлагались к продаже по начальной цене 29,7 млн рублей. Первый лот включает в себя помещения на четвертом этаже здания общей площадью 472,8 кв. м по начальной цене 15,3 млн рублей. Во второй лот входят помещения на третьем этаже площадью 444 кв. м с начальной стоимостью 14,4 млн рублей. Оба лота находятся в залоге у благотворительного фонда «Урал». Торги были назначены на 19 апреля, но признаны несостоявшимися из-за отсутствия претендентов.

По данным АСВ, в настоящее время на реализации агентства находятся 12 лотов, принадлежащих Роскомснаббанку, в том числе центральный офис кредитной организации на улице Гафури в Уфе. Общая начальная стоимость лотов — более 1 млрд рублей.

В 2021 и 2022 годах АСВ предъявило иски к владельцу Роскомснаббанка Флюру Галлямову и бывшему руководству компании (всего девять человек) на сумму 18,2 млрд рублей. По мнению истца, менеджмент кредитной организации вывел эту сумму из банка незадолго до начала банкротства путем предоставления заведомо невозвратных кредитов, вывода ликвидного имущества и других операций. В июне 2022 года на имущество ответчиков в размере всей суммы иска был наложен арест. В ноябре 2022 года Арбитражный суд Башкирии взыскал с Флюра Галлямова в пользу банка 25,7 млн рублей убытков, отказав во взыскании остальной части требований. АСВ обжаловало это решение в апелляционном порядке. Дело еще находится на рассмотрении.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Башкортостан
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21
Россия назвала четыре страны для возможного русского порта в Африке Бизнес, 17:18
Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки России Политика, 17:17