Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

АСВ планирует взыскать с экс-правления Роскомснаббанка 18,2 млрд рублей

Фото: АСВ
Фото: АСВ

Агентство по страхованию вкладов (АСВ), выступающее конкурсным управляющим банкротного Роскомснаббанка, подало заявление в Арбитраж Башкирии о привлечении бывших членов правления и совладельцев финансовой организации к субсидиарной ответственности. Сумма предъявленных требований составляет 18,2 млрд рублей. 

АСВ просит привлечь к субсидиарной ответственности экс-председателя правления банка Флюра Галлямова, его бывших заместителей Рустема Мухтарова и Ирека Такиуллина, бывшего финансового директора Роскомснаббанка Дениса Огневского, начальника управления кредитования Руслана Шайхутдинова, экс-замначальника управления кредитования Наиля Шаймуратова и управляющего офисом банка в Москве Павла Медведева. Требования также предъявлены к совладельцам финансовой организации Иреку Абдуллину и сестре Флюра Галлямова Ире Латыповой.

«В ходе конкурсного производства установлено, что в банке выдавались кредиты заемщикам, заведомо неспособным исполнить обязательства по возврату задолженности. Также контролировавшими банк лицами проводились действия по расторжению договоров, обеспечивающих исполнение обязательств по кредитам, выводу ликвидного имущества из банка, замещению ликвидных активов на необеспеченную задолженность», — сообщили РБК Уфа в АСВ.

Кроме того, как указывает агентство, правление и совладельцы банка не принимали своевременные меры по предупреждению банкротства и финансовому оздоровлению организации, в результате чего банку был причинен ущерб. Эти обстоятельства в АСВ посчитали достаточными основаниями для привлечения указанных лиц к субсидиарной ответственности.

Связаться с Флюром Галлямовым на момент публикации материала не удалось. Его бывший зам Ирек Такиуллин сообщил РБК Уфа, что пока не в курсе новых требований АСВ.

Как сообщал РБК Уфа, в декабре Арбитраж Башкирии наложил арест на счета и имущество семи бывших руководителей банка в качестве обеспечительной меры в рамках спора о привлечении их к возмещению убытков на 4,5 млрд рублей.

Банк России отозвал лицензию у Роскомснаббанка (ранее носил название Башкомснаббанк) в марте 2019 года. Регулятор мотивировал это решение тем, что организация нарушила «антиотмывочное» законодательство. В июле 2021 года Арбитраж Башкирии признал банк банкротом, функции конкурсного управляющего возложили на АСВ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Все новости Башкортостан
Кадыров назвал свой «главный титул»Политика, 22:03
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Проработавшая более 20 лет пресс-секретарь ушла из Большого театраОбщество, 21:58
«Спартак» вырвал победу у «Динамо» в московском дерби КХЛСпорт, 21:53
Чемпион России стал основным кандидатом в топ-менеджеры «Крыльев Советов»Спорт, 21:49
Самолет российской делегации прибыл в Эр-РиядПолитика, 21:47
Умер «отец Nutella», итальянский химик Франческо РивеллаОбщество, 21:20
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В Италии объяснили решение убрать флаг России у Большунова во время гонкиСпорт, 21:15
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:15
Бастрыкин поручил проверить угрозы жителям на выборах президента АбхазииПолитика, 21:12
Маск «согласился с необходимостью освободить» ГерманиюПолитика, 21:08
Мирра Андреева разгромила бывшую российскую теннисистку на турнире в ОАЭСпорт, 21:00
Telegraph назвала условия Трампа Украине по ископаемым «хуже репараций»Политика, 20:59
Что ждать от созванного Макроном экстренного саммита по УкраинеПолитика, 20:49