Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Мощности хранения зерна в Башкирии увеличат до 4,4 млн тонн

В республике остается около 1,5 млн тонн излишков зерна прошлогоднего урожая
Фото: Минсельхоз РБ
Фото: Минсельхоз РБ

В Башкирии в 2023 году мощности элеваторов и зерновых складов увеличат на 7,5–10%. Существующие объемы хранения в 4 млн тонн вырастут до 4,3–4,4 млн тонн. Об этом сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов. Он отметил, что проблема нехватки элеваторов в Башкирии обострилась прошлой осенью, когда в республике был выращен рекордный урожай зерновых в 5 млн тонн.

«До прошлогоднего рекордного урожая более 5 млн тонн в зачетном весе у нас таких проблем не было. У нас 2 млн тонн [хранилось] на элеваторах, 2 млн тонн — в хозяйствах. И вот мы, получив 5 млн тонн [урожая 2022 года], имеем “лишний” миллион. Поэтому аграрии приняли стратегию добавить зернохранилища. Не только зернохранилища. В случае, когда мы вовремя продаем урожай, в этих ангарах и складах можно и технику поставить, и удобрения хранить, и семена», — сказал Фазрахманов.

Глава аграрного ведомства отметил, что с прошлогоднего урожая в хозяйствах республики остаются нераспроданными около 1,5 млн тонн зерна. Аграрии не спешат реализовывать остатки из-за низких цен на внутреннем и международном рынках. Вместе с тем, в последние недели отмечается небольшой рост экспортной стоимости зерна, добавил министр.

«Мы сегодня отмечаем, что цена начала чуть-чуть подрастать. Сегодня в сторону Казахстана отправляются эшелоны. Мы видим, что рынок начал освобождаться. Уже на 50 копеек [зерно] стало дороже», — сказал Фазрахманов.

Вице-премьер также напомнил, что правительство России субсидирует производителей и продавцов зерна. На каждую тонну реализованной продукции из бюджета выплачивают около 2 тыс. рублей. При средней рыночной стоимости зерна в 8 тыс. рублей и себестоимости 9 тыс. рублей чистая прибыль хозяйства теоретически может составить 1 тыс. рублей с каждой реализованной тонны, отметил Ильшат Фазрахманов.

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский сообщил РБК Уфа, что аграриям придется перестраивать процессы и рассчитывать на длительное хранение зерна, поскольку продавать его выгодно в нынешних условиях не удается.

«Это вынужденная мера. Приходится заниматься обеспечением длительного хранения, потому что каналы реализации ограничены. Соответственно, ресурсы застревают на складах. Нынешний рост цен на 50 копеек — это скорее технический откат, связанный с тем, что курс рубля заметно просел. Это уже привело к тому, что наше зерно на внешних рынках потеряло конкурентоспособность. Мы теперь торгуемся дороже чем французское и прочее зерно. Это неизбежно приведет к ограничению объемов спроса со стороны экспортеров. А это означает дополнительное давление на внутренние цены», — сказал Злочевский.

Как сообщал РБК Уфа, впервые в Минсельхозе Башкирии заявили о нехватке элеваторов в сентябре 2022 года, когда стало понятно, что урожай зерновых будет рекордным. Тогда часть собранного зерна в хозяйствах хранили в буртах — насыпью на земле. В ведомстве аграриев призвали вкладывать в расширение зернохранилищ.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Башкортостан
Агент прокомментировал информацию об автомобильных штрафах Дзюбы Спорт, 12:23
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 12:20
В Курской области простились с прикрывшим мать при атаке БПЛА мальчиком Политика, 12:06
Генсек РФС ответил на вопрос о возможном приглашении главы ФИФА в Россию Спорт, 12:04
В Азербайджан с визитом прибыл президент Сирии Политика, 12:03
Техасца арестовали после поста со словами «я не промахнусь» и фото Трампа Политика, 11:39
Большунова включили в пул допинг-тестирования FIS на олимпийский сезон Спорт, 11:36
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Глава Белгородской области сообщил о покрытии школ сетками против БПЛА Политика, 11:34
По каким предметам баллы ЕГЭ выросли, а по каким — снизились. Инфографика Общество, 11:30
Башкирия увеличила поставки подсолнечного масла в Китай Башкортостан, 11:28 
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 11:05
Синоптики предупредили о приходе града и грозы в Москву после жары Общество, 11:04
Мосбиржа запустила торги фондом под управлением инвестбанкира Когана Инвестиции, 11:00
Кино на выходные: сериальный ромком «Это слишком» от автора «Девочек» Life, 11:00