Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

«Алтын курай» не смог обжаловать решение по делу об упавшем куполе мечети

Суды пришли к выводу, что компания не имеет права требовать возмещения убытков, так как больше не является застройщиком «Ар-Рахима»
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Компания «Алтын курай», которая выступала заказчиком-застройщиком соборной мечети «Ар-Рахим» в Уфе, не смогла обжаловать решение суда по иску о компенсации убытков в связи с падением одного из куполов. Генподрядчик требовал от ростовской компании — изготовителя конструкций «Инженерный центр “Грант”» 66,8 млн руб., а также демонтажа остальных куполов недостроенной мечети. 15-й арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Ростовской области, который ранее полностью отказал в удовлетворении требований «Алтын курая».

Как следует из материалов дела, в 2013 году уфимская компания заключила с ЗАО ИЦ «Грант» контракт о поставке и монтаже центрального купола мечети с улемом и четырех куполов для минаретов. Гарантия на продукцию составляла 10 лет. 13 марта 2023 года одно из наверший минаретов упало и разрушилось. Через два дня «Алтын курай» известил об этом изготовителя. А через месяц бывший генподрядчик строительства также обратился в прокуратуру с требованием принять меры прокурорского реагирования в связи с ЧП, но в ведомстве ответили отказом и посоветовали обратиться в Арбитражный суд. В июле компания направила «Гранту» претензию с отказом от договора и требованием возместить всю стоимость продукции, то есть куполов, и услуг по их установке.

Суды отказали «Алтын кураю» на том основании, что к моменту происшествия компания уже не выступала ни заказчиком-застройщиком, ни генподрядчиком возведения объекта. Против удовлетворения иска выступили и в Духовном управлении мусульман Башкирии — организация была привлечена к спору в качестве третьего лица. В ДУМ заявили, что «Алтын курай» больше не имеет никаких прав на стройплощадке, и поэтому не может требовать демонтажа конструкций.

Представитель ответчика — компании «Грант» — в свою очередь заявил, что изготовитель конструкций после падения купола «провел работы по усилению конструкций, а также изготовлению и монтажу нового купола». Правда, как сообщил РБК Уфа директор «Алтын курая» Ильдар Ишеев, за это ростовский подрядчик получил дополнительную плату, а не проводил работы в рамках гарантии.

Как сообщал РБК Уфа, причиной падения купола одного из четырех минаретов соборной мечети «Ар-Рахим» в прошлом году назвали дефекты при проектировании башен и сильную ветровую нагрузку. Во время ЧП никто не пострадал, хотя навершие рухнуло недалеко от оживленной магистрали проспекта Салавата Юлаева.

Спустя пять месяцев, в августе, на минарете установили новый купол, изготовленный тем же предприятием ИЦ «Грант» в Волгодонске. Происшествие стало поводом для обсуждения завершения строительства всей мечети. В сентябре 2023 года председатель ДУМ РБ Айнур Биргалин заявил, что работы на объекте должны возобновиться весной 2024 года. В апреле Радий Хабиров сообщил о возобновлении работ на стройплощадке.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:38
Все новости Башкортостан
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38