Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Долги «Баштехинформа» на ₽67 млн не смогут взыскать за счет госимущества

Фото: PxHere
Фото: PxHere

Арбитражный суд Башкирии признал недействительными решения судебных приставов о наложении обеспечения на государственное имущество в связи с долгами учреждения «Баштехинформ». В 2020 году ООО «Башэлектросбыт» (ЭСКБ) взыскало с государственной организации 67,2 млн рублей задолженности за электричество. Ресурсоснабжающая компания не смогла получить деньги по решению суда, поскольку имущество «Баштехинформа» вскоре было выведено в другую госкомпанию.

В августе 2021 года судебный пристав-исполнитель межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП по РБ Ильнур Дусалинов возбудил исполнительное производство в отношении «Баштехинформа» и вынес постановление о запрете на совершение действий по регистрации имущества, которое ранее находилось в оперативном управлении у учреждения. Это имущество приказом министерства земельных и имущественных отношений еще в ноябре 2020 года передали под управление ГУП «Региональные электрические сети» (РЭС).

В РЭС не согласились с решением пристава и подали на него в суд. Предприятие указало, что переданное ему госимущество должно быть освобождено от взыскания.

«Заявитель указывает, что в настоящее время принимаются меры по регистрации прав хозяйственного ведения на имущество, закрепленное за ГУП “РЭС” РБ, которое является источником, приносящим доход предприятию. При этом наличие ограничений в виде запрета на регистрационные действия препятствует осуществлению такой регистрации, чем нарушаются права республики и ГУП “РЭС” РБ. Отсутствие зарегистрированного права хозяйственного ведения ГУП “РЭС” РБ на закрепленное за ним имущество может существенно повлиять на его финансово-хозяйственную деятельность, что может повлечь причинение предприятию убытков и иного ущерба», — говорится в определении суда.

На этом основании Арбитраж постановил снять обеспечительные меры с государственного имущества. 

Партнер фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Олег Пермяков сообщил РБК Уфа, что решение принято в соответствии с нормами действующего законодательства.

«Как верно отмечено в судебном акте, автономное учреждение в любом случае не может отвечать по своим обязательствам находящимися в его оперативном управлении объектами недвижимости, приобретенными за счет средств его собственника. Финансирование исполнения обязательств автономного учреждения осуществляется за счет бюджетной системы РФ», — сказал Пермяков.

По словам эксперта, это не означает, что кредиторы лишаются способов взыскания долгов с государственных автономных учреждений. В каждом случае кредиторы будут иметь различные возможности для удовлетворения своих требований в зависимости от того, какая именно организация выступила госзаказчиком, указал юрист. В отличие от автономных учреждений, ГУПы отвечают по своим обязательствам в том числе принадлежащим им имуществом. В случае с казенными учреждениями по долгам отвечают государственные органы власти, в ведении которых находятся ГКУ, разъяснил эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, ранее кредиторы «Баштехинформа» жаловались на невозможность взыскать долги учреждения из-за того, что ликвидное имущество было выведено из организации и передано третьему лицу. Подрядчик из Казани, которому «Баштехинформ» задолжал 30 млн рублей, обратился в Генпрокуратуру РФ и к уполномоченному по защите прав предпринимателей Башкирии Флюру Асадуллину. В ноябре 2021 года бизнес-омбудсмен проводил совещание, на котором обсуждались пути погашения долгов госучреждения.

Государственное автономное учреждение Республиканский научно-технологический и информационный комплекс (ГАУ РНТИК) «Баштехинформ» было создано в 1998 году. Основным видом деятельности учреждения являются исследования и разработки в области естественных и технических наук. В начале июня 2020 года в суд был подан иск о банкротстве организации. За последний год сменились три руководителя учреждения. По итогам 2021 года выручка компании составила 5,8 млн рублей, а чистый убыток достиг 300 млн рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15