Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии утвердили новые гранты для молодых предпринимателей

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии утвердили порядок предоставления бюджетных грантов субъектам малого и среднего предпринимательства, созданных жителями республики в возрасте до 25 лет включительно. Соответствующее постановление подписал глава региона Радий Хабиров. Документ опубликован на портале правовой информации.

Минимальный размер гранта составит 100 тыс. рублей, максимальный — полмиллиона. Размер гранта будет определен пропорционально сумме расходов заявителя на реализацию проекта — он должен взять на себя не менее 25% всех трат. Распределять средства будет региональное Министерство предпринимательства и туризма на конкурсной основе.

Гранты предоставляются на оплату аренды или ремонта нежилого помещения в рамках реализации предпринимательского проекта, взносов по передаче прав на франшизу, присоединение к объектам инфраструктуры, оплату услуг ЖКХ или связи. Также деньги можно направить на приобретение основных средств и сырья, необходимых для проекта, переоборудование транспорта для перевозки маломобильных граждан, продвижение проекта в сети, создание сайта, покупку ПО, уплату первого взноса по лизингу и мероприятия по профилактике COVID-19.

«Не допускается направление гранта на финансирование затрат, связанных с уплатой налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты. <…> Не допускается использование гранта на приобретение иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством РФ при закупке высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий», — говорится в постановлении.

Одним из условий для претендентов на гранты станет прохождение в течение года с момента заявки обучения в рамках обучающей или акселерационной программы, организованной АНО «Агентство РБ по развитию малого и среднего предпринимательства» или АО «Федеральная корпорация по развитию МСП».

Автор исследования КРОС «Ландшафт влияния. Исследование отраслевых ассоциаций и деловых объединений» Петр Кирьян отметил, что вводимая в Башкирии мера поддержки будет востребована молодыми людьми, которые имеют опыт в той или иной сфере и хотят открыть свое дело.

«По сути это часть инвестиций на малый бизнес с возможностью обучения. Софинансирование, а не прямой грант позволяют рассчитывать на то, что часть создаваемых за его счет бизнесов окажутся успешными и не только сформируют доход для основателя, но и создадут в будущем дополнительные рабочие места и налоговые поступления. Кроме того, часть целей, на которые можно потратить грант — ремонт или аренда нежилых помещений обеспечат поддержку муниципальному имуществу, которое сегодня не используется для бизнеса», — говорит эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, в середине апреля правительство Башкирии представило план первоочередных действий по обеспечению развития региональной экономики. Антикризисный пакет включает 143 меры (87 финансовых и 56 нефинансовых) на общую сумму 55 млрд рублей. В частности, на поддержку малого бизнеса предусмотрено 14 мероприятий на сумму более 1 млрд рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Все новости Башкортостан
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:21
Над четырьмя российскими регионами за ночь сбили 43 дронаПолитика, 07:18
Синоптики спрогнозировали мокрый снег в выходные в БашкирииБашкортостан, 07:10 
Волгоградский губернатор сообщил об отражении атаки БПЛА на регионПолитика, 07:04
Эксперты оценили потребность в роботах для выполнения целей президентаТехнологии и медиа, 07:00
Шойгу прибыл в Пхеньян для встречи с Ким Чен ЫномПолитика, 06:53
В Европе начали обсуждать смену лидерства США в НАТО в ближайшие годыПолитика, 06:44
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Гол Овечкина помог «Вашингтону» первым выйти в плей-оффСпорт, 06:37
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и WEY, 06:15
В Ростовской области ночью сбили БПЛАПолитика, 05:53
Аэропорт Хитроу закрыли из-за пожара на снабжающей подстанцииОбщество, 05:52
У больницы в Петербурге выстроилась очередь из карет скорой помощиОбщество, 05:33
Премьер Дании признала верной позицию Вэнса относительно угрозы миграцииПолитика, 05:12
На горящей нефтебазе в Краснодарском крае произошел новый взрывПолитика, 04:28