Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башинформсвязь не смогла убедить суд пересмотреть решение по спору с БЭСК

Арбитражный суд Башкирии отказался считать позицию ФАС «вновь открывшимися обстоятельствами» конфликта
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Арбитражный суд Башкирии оставил в силе решение, согласно которому оператор фиксированной телефонии и интернета «Башинформсвязь» (входит в «Ростелеком») обязан выплатить компании «Башкирэнерго» 622 млн рублей. Оператор связи надеялся, что суд пересмотрит решение по «вновь открывшимся обстоятельствам», связанным с системой тарифов «Башкирэнерго»: связисты рассчитывали, что суд учтет позицию регионального управления ФАС. О решении арбитража сообщает «Коммерсантъ-Башкортостан».

Конфликт крупных компаний принял затяжной характер, их противостояние продолжается с 2016 года и связано с размещением линий связи на электроопорах: они размещались там изначально, но лишь несколько лет назад федеральное законодательство потребовало считать это коммерческой арендой. Несмотря на косвенную поддержку ФАС, точка зрения связистов в этом конфликте последовательно терпит поражения в судах. Напомним, наряду с иском на 622 млн, выигранным энергетиками, в суде рассматривается аналогичное заявление по иным периодам (почти на 170 млн рублей), стороны по-прежнему не могут вступить в переговоры и заключить официальный договор на использование инфраструктуры.

Позиция «Башкирэнерго» сводится к тому, что в 2016 году независимый оценщик, нанятый по требованиям нового закона, сформировал тарифы для аренды электроопор. Если для освещения улиц, которым занимается муниципалитет, эти тарифы оказались незначительны, то для всех видов линий связи они составляли около 145 рублей за опору в месяц. Операторы связи назвали их завышенными, но затем все, кроме «Башинформсвязи», все же заключили договоры. «Башкирэнерго» ссылается на то, что «Башинформсвязь» не вступала в переговоры и момент для применения каких-либо скидок (тем более, после судебного решения) оказался упущен. Сумма, которую арбитраж сейчас оставил в силе, составляет порядка трех четвертей чистой прибыли «Башинформсвязи» за год.

В мае республиканское управление ФАС вынесло в адрес «Башкирэнерго» предписание, в котором указала, что «в расчете не было учтено, что сдаваемое в аренду имущество используется оператором связи не единолично», а «затраты на полное воспроизводство основных средств в полном объеме входят в стоимость продукции «Башкирэнерго», то есть включены в тарифы за электричество, выставляемые потребителям. Энергетики оспаривают это определение, заявляя, что эти факты не являются нарушением закона. Как стало ясно сегодня, ничего противозаконного и меняющего суть дела не увидел в этом и арбитражный суд.

Конфликт получил широкое освещение, в том числе, и потому, что эксперты заявляли о возможности снижения показателей доступности интернета и телефонии для районов Башкирии в том случае, если иски приведут к банкротству «Башинформсвязи» или энергетики демонтируют оборудование связистов. Впрочем, в начале июля директор БЭСК заявил о том, что возглавляемое им предприятие «не будет заниматься перерезанием проводов, хотя юридически и имеет на это полное право».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Башкортостан
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49