Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Минторг Башкирии предложил отменить «сухой закон» в новогодние каникулы

По мнению авторов законопроекта, ограничения исчерпали свою эффективность.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Министерство торговли и услуг Башкирии предлагает отменить действующие в регионе ограничения розничной продажи алкоголя в дни новогодних каникул с 3 по 6 января. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия, документ опубликован на портале для публичного обсуждения проектов и нормативных правовых актов республики.

Министерство предлагает внести изменения в региональный закон о регулировании деятельности в области производства и оборота алкоголя и об ограничении его потребления. Авторы поправок указывают, что практика не показала снижения потребления спиртного в новогодние каникулы. С инициативой отменить действующие ограничения выступили члены Общественного совета при Минторге РБ, аналогичные предложения поступали и от торговых ассоциаций.

«В связи с усилением государственной системы предупреждения и пресечения нарушений в сфере оборота алкогольной продукции существующие ограничения розничной продажи алкоголя в дни новогодних каникул, имевшие важную роль в стабилизации ситуации на алкогольном рынке, к настоящему моменту исчерпали свою эффективность», — говорится в сводном отчете к проекту.

Представители Минторга ссылаются и на то, что, по мнению предпринимателей, запрет на продажу алкоголя в январские праздники, «сохраняет спрос на суррогатный алкоголь, тем самым уменьшая объем потребления легального». В министерстве указывают, что на сегодняшний день Башкирия является единственным регионом сраны, где действуют подобные ограничения в январские праздники. При этом авторы законопроекта отмечают улучшение ситуации на алкогольном рынке региона и снижение смертности от отравлений спиртосодержащей продукцией в 2021 году. Уменьшение на рынке нелегального алкоголя Минторг связывает с увеличением времени его легальной продажи, введенным с 1 июля 2020 года. Кроме того, ведомство указывает, что в связи с увеличением штата сотрудников министерства усилилась контрольная работа за соблюдением требований в сфере оборота горячительных напитков.

Поправки также нацелены привести региональное законодательство в соответствие с федеральными нормами, регулирующими розничную продажу алкоголя в местах массового скопления людей и местах нахождения источников повышенной опасности. Ограничения должны действовать в местах проведения мероприятий, организуемых в соответствии с ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», и на прибегающих к ним территориях.

Руководитель Башкирской ассоциации участников алкогольного рынка, учредитель сети магазинов «Лукошко» Игорь Прозоров в разговоре с РБК Уфа отметил, что ритейлеры уже давно обращались в Минторг с просьбой снять запрет, действующий на реализацию спиртного в новогодние каникулы.

«Мы рады, что министерство прислушалось к нашим аргументам. В новогодние праздники те, кто хотел приобрести алкоголь, находят альтернативу, обращают внимание и на суррогатный алкоголь, и на друзей-соседей, производящих дома напитки. Интерес к домашнему производству растет, об этом свидетельствует и рост продаж самогонных аппаратов, это тревожит участников рынка и рителейров. Запреты лишь стимулируют нелегальный рынок, поэтому мы считаем, что снятие ограничений будет положительным решением», — отметил Прозоров.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По мнению председателя Национального союза защиты прав потребителей, руководителя Центра разработки национальной алкогольной политики Павла Шапкина, введение «сухих» дней не только загоняет отрасль в тень, но и оставляет бюджеты, в том числе региональные, без средств от акцизов на алкогольную продукцию.

«Введенные в погоне за простыми способами решения проблемы повышенного потребления алкоголя ограничения, как правило, недолговечны и быстро отменяются, так как потребительский спрос в эти дни переходит в нелегальную плоскость. Кроме того, ограничения — это борьба не с начала, а с конца, то есть нарушена причинно-следственная связь. Нужно начинать с запрета на демонстрацию употребления спиртного на телевидении, хотя бы на региональном уровне, де-юре такой запрет действует, де-факто нет. Кроме того, необходимо напоминать родителям об ответственности за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкоголя, необходимо активнее привлекать инструменты социальной рекламы. Нет смысла объяснять взрослым вред алкоголя, нужно вести комплексную работу, нацеленную на подрастающее поколение», — сказал Шапкин.

Как сообщал РБК Уфа, принятые в декабре 2019 года Госсобранием республики ограничения на продажу алкоголя в новогодние каникулы начали действовать с января 2020 года. Также в регионе запрет на реализацию спиртного введен в дни проведения сабантуев, в День знаний, День молодежи и в дни проведения последних звонков в школах, при этом он касается только розничной продажи напитков и не распространяется на заведения общественного питания.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34