Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Минторг Башкирии предложил отменить «сухой закон» в новогодние каникулы

По мнению авторов законопроекта, ограничения исчерпали свою эффективность.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Министерство торговли и услуг Башкирии предлагает отменить действующие в регионе ограничения розничной продажи алкоголя в дни новогодних каникул с 3 по 6 января. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия, документ опубликован на портале для публичного обсуждения проектов и нормативных правовых актов республики.

Министерство предлагает внести изменения в региональный закон о регулировании деятельности в области производства и оборота алкоголя и об ограничении его потребления. Авторы поправок указывают, что практика не показала снижения потребления спиртного в новогодние каникулы. С инициативой отменить действующие ограничения выступили члены Общественного совета при Минторге РБ, аналогичные предложения поступали и от торговых ассоциаций.

«В связи с усилением государственной системы предупреждения и пресечения нарушений в сфере оборота алкогольной продукции существующие ограничения розничной продажи алкоголя в дни новогодних каникул, имевшие важную роль в стабилизации ситуации на алкогольном рынке, к настоящему моменту исчерпали свою эффективность», — говорится в сводном отчете к проекту.

Представители Минторга ссылаются и на то, что, по мнению предпринимателей, запрет на продажу алкоголя в январские праздники, «сохраняет спрос на суррогатный алкоголь, тем самым уменьшая объем потребления легального». В министерстве указывают, что на сегодняшний день Башкирия является единственным регионом сраны, где действуют подобные ограничения в январские праздники. При этом авторы законопроекта отмечают улучшение ситуации на алкогольном рынке региона и снижение смертности от отравлений спиртосодержащей продукцией в 2021 году. Уменьшение на рынке нелегального алкоголя Минторг связывает с увеличением времени его легальной продажи, введенным с 1 июля 2020 года. Кроме того, ведомство указывает, что в связи с увеличением штата сотрудников министерства усилилась контрольная работа за соблюдением требований в сфере оборота горячительных напитков.

Поправки также нацелены привести региональное законодательство в соответствие с федеральными нормами, регулирующими розничную продажу алкоголя в местах массового скопления людей и местах нахождения источников повышенной опасности. Ограничения должны действовать в местах проведения мероприятий, организуемых в соответствии с ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», и на прибегающих к ним территориях.

Руководитель Башкирской ассоциации участников алкогольного рынка, учредитель сети магазинов «Лукошко» Игорь Прозоров в разговоре с РБК Уфа отметил, что ритейлеры уже давно обращались в Минторг с просьбой снять запрет, действующий на реализацию спиртного в новогодние каникулы.

«Мы рады, что министерство прислушалось к нашим аргументам. В новогодние праздники те, кто хотел приобрести алкоголь, находят альтернативу, обращают внимание и на суррогатный алкоголь, и на друзей-соседей, производящих дома напитки. Интерес к домашнему производству растет, об этом свидетельствует и рост продаж самогонных аппаратов, это тревожит участников рынка и рителейров. Запреты лишь стимулируют нелегальный рынок, поэтому мы считаем, что снятие ограничений будет положительным решением», — отметил Прозоров.

По мнению председателя Национального союза защиты прав потребителей, руководителя Центра разработки национальной алкогольной политики Павла Шапкина, введение «сухих» дней не только загоняет отрасль в тень, но и оставляет бюджеты, в том числе региональные, без средств от акцизов на алкогольную продукцию.

«Введенные в погоне за простыми способами решения проблемы повышенного потребления алкоголя ограничения, как правило, недолговечны и быстро отменяются, так как потребительский спрос в эти дни переходит в нелегальную плоскость. Кроме того, ограничения — это борьба не с начала, а с конца, то есть нарушена причинно-следственная связь. Нужно начинать с запрета на демонстрацию употребления спиртного на телевидении, хотя бы на региональном уровне, де-юре такой запрет действует, де-факто нет. Кроме того, необходимо напоминать родителям об ответственности за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкоголя, необходимо активнее привлекать инструменты социальной рекламы. Нет смысла объяснять взрослым вред алкоголя, нужно вести комплексную работу, нацеленную на подрастающее поколение», — сказал Шапкин.

Как сообщал РБК Уфа, принятые в декабре 2019 года Госсобранием республики ограничения на продажу алкоголя в новогодние каникулы начали действовать с января 2020 года. Также в регионе запрет на реализацию спиртного введен в дни проведения сабантуев, в День знаний, День молодежи и в дни проведения последних звонков в школах, при этом он касается только розничной продажи напитков и не распространяется на заведения общественного питания.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 18:19
Все новости Башкортостан
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 21:42
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 21:34
В «Зените» сравнили отстранение Вендела со средневековой инквизициейСпорт, 21:33
МВД заявило о рассылке мошенниками в Telegram сообщений о смерти знакомыхОбщество, 21:26
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 21:25
ЦБ предложил новые критерии для статуса квалифицированного инвестораИнвестиции, 21:22
США обсудили с Украиной вопрос территориальных уступокПолитика, 21:16
«Росатом» отреагировал на просьбу Лукашенко о новых атомных мощностяхПолитика, 21:10