Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 марта
EUR ЦБ: 83,76 (+0,28)
Инвестиции, 30 мар, 16:11
Курс доллара на 31 марта
USD ЦБ: 77,09 (+0,11)
Инвестиции, 30 мар, 16:11
Все новости Башкортостан
Белый дом не увидел путей для исключения России из Совбеза ООН Политика, 03:15
Прокуратура связалась с юристом Трампа насчет предъявления ему обвинений Политика, 03:14
Минобороны Сирии заявило о ракетном ударе Израиля по Дамаску Политика, 02:51
В Эквадоре спасли охранника, которому к телу скотчем примотали бомбу Общество, 02:33
Стало известно, каким будет российский электропоезд-аналог «Ласточки» Технологии и медиа, 02:24
Столтенберг приветствовал ратификацию Турцией вступление Финляндии в НАТО Политика, 02:10
Трамп назвал предъявление ему обвинений «немыслимым» шагом демократов Политика, 01:49
Спите по 8 часов, но не высыпаетесь?
На интенсиве РБК Pro вы узнаете, как улучшить качество сна и с легкостью вставать по утрам
Прокачать навык
УПЦ предупредила о провокаторах перед опечатыванием Киево-Печерской лавры Политика, 01:47
Эксперты в США заявили о конце избыточного торгового профицита России Экономика, 01:24
Путин изменил программу переселения соотечественников пунктом о языке Политика, 01:15
Присяжные проголосовали за предъявление обвинений Трампу Политика, 00:45
Рогов сообщил о взрывах в подконтрольном Киеву Запорожье Политика, 00:43
Что изменится в законах в апреле Общество, 00:30
В Белгороде объяснили громкие звуки работой вооруженных сил России Политика, 00:27
Башкортостан ,  
0 

40 компаний Башкирии поедут в Турцию налаживать бизнес-связи

С начала года товарооборот между Башкирией и Турцией вырос более чем на 60%
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Представители 40 компаний из Башкирии отправятся в бизнес-миссию в Турцию в начале октября. В делегацию планируется включить представителей 27 компаний-экспортеров и 13 импортеров и общественных организаций. Об этом сообщили в министерстве внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности республики по итогам онлайн-встречи «Турция – новый географический нарратив» 27 сентября. Бизнес-миссия запланирована на 4–5 октября. 

По словам главы ведомства Маргариты Болычевой, в ходе поездки будет обсуждаться вопрос развития двусторонних торговых отношений, в первую очередь импорта из Турции и третьих стран.

«Говоря о Турецкой Республике, необходимо отметить работу представителя Башкортостана в этой зарубежной стране. Его основной задачей является налаживание кооперационных связей между предприятиями Башкортостана и Турции. Мы видим, что в современных реалиях остро стоят вопросы импорта. Безусловно, данное направление мы не оставим без внимания», — сказала Болычева.

Коммерческий директор компании AKFA Алексей Чернышев в разговоре с РБК Уфа отметил, что росту товарооборота с Турцией способствуют несколько факторов, в первую очередь то, что эта страна пока не присоединилась к санкциям.

«Импорт из Турции за последнее время очень сильно вырос. Настолько, что открыли даже несколько новых контейнерных линий в порт Новороссийска. В принципе нам сложно с кем-то еще торговать кроме Турции, потому что эта страна сейчас в режиме наибольшего благоприятствования с Россией. Во-вторых, турецкие компании начали заниматься посредничеством и поставляют в Россию европейские товары, которые раньше нельзя было купить. И в-третьих, через Турцию пошел официальный транзитный поток европейских грузов. Поставщики просто приходят на бондовые склады в Турции, а российские компании просто оттуда забирают», — сказал Чернышев.

По словам эксперта, дальнейшее развитие товарооборота зависит от того, как американские власти повлияют на турецкое руководство. По имеющимся данным, США уже пытаются сократить торговую активность между Россией и Турцией. Отказ турецких банков обслуживать карты «Мир» — одно из следствий таких усилий, отметил собеседник.

Как сообщал РБК Уфа, товарооборот между Башкирией и Турцией в первом полугодии 2022 года вырос на 60,6% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. При этом экспорт из Башкирии в Турцию с начала года увеличился на 68,5%. Его основу составили продукция химической промышленности, каучук, продовольствие и минеральные продукты. По итогам первого полугодия Турция вошла в первую десятку стран-контрагентов региона по экспорту.

Импорт с января по июль подрос на 5,6%, в основном республика закупает в Турции продовольственные товары, машиностроительную продукцию, металлы, также импортируется продукция химической отрасли, текстиль и обувь.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги