Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Число закрытых компаний в Башкирии с начала спецоперации выросло на 23%

Фото: PxHere
Фото: PxHere

В Башкирии за восемь месяцев с начала спецоперации было ликвидировано 7,15 тыс. юридических лиц. Это на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Данные «СПАРК-Интерфакс» и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) проанализировал РБК Уфа.

При этом в Башкирии зафиксирован рост числа зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. В регионе с марта появилось 14,09 тыс. новых ИП, что на 2,3% больше, чем годом ранее. В целом по стране за этот период зарегистрировали 525,47 тыс. ИП, показатель сократился на 5%.

Всего в России ликвидировали с марта по октябрь 222,14 тыс. юрлиц, общероссийский показатель сократился на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Приволжском федеральном округе число ликвидаций также уменьшилось — на 5,7% и составило 42,2 тыс. юрлиц.

За восемь месяцев в республике было зарегистрировано 3,04 тыс. новых компаний. Это на 9,1% меньше, чем годом ранее. Всего в России было создано за этот период 173,3 тыс. юрлиц, рост показателя составил 17,7%. В ПФО число регистрируемых компаний также выросло — на 10% до 25,9 тыс. юрлиц.

В прошлом году в Башкирии регистрировали снижение смертности бизнеса. С января по ноябрь было закрыто 7,8 тыс. предприятий, что на 3,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время число созданных компаний в регионе уменьшилось за год почти на четверть — за 11 месяцев было зарегистрировано 4,9 тыс. предприятий против 6,5 тыс. годом ранее.

Бизнес-омбудсмен Башкирии Флюр Асадуллин в разговоре с РБК Уфа отметил, что рост числа ликвидированных компаний мог быть связан с изменением планов жителей региона как после начала спецоперации, так и после объявления частичной мобилизации в стране.

«Это показатель того, что у людей идет некое переосмысление в связи с ситуацией в экономике, спецоперацией, мобилизацией. Кто-то, возможно, решил «подчистить» обязательства, может быть, закрыть ненужные юрлица. Часть закрывших ООО могли перейти в ИП. Но, к сожалению, то, что число ликвидированных юрлиц больше чем вдвое превышает число созданных, это, конечно, негативная тенденция», — сказал омбудсмен.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии с начала года на 2,5 тыс. выросло число субъектов малого и среднего бизнеса. Всего в республике зарегистрировано почти 123 тыс. субъектов МСП. В Кабмине отмечают, что положительной динамики, несмотря на внешнее давление, удалось добиться благодаря своевременно принятым антикризисным мерам.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Финалист Кубка Гагарина обменял в «Динамо» одного из лучших бомбардиров Спорт, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Мэр Николаева сообщил об отсутствии электроснабжения Политика, 15:38
Степанова и Букин пятый раз стали чемпионами России в танцах на льду Спорт, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
В жилом доме на востоке Москвы вспыхнул пожар. Видео Общество, 15:30
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 15:29
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 15:19
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
ZN сообщило, что Ермак «никуда не ушел» Политика, 15:03
ФИФА запретила клубу Роналду регистрировать новых футболистов Спорт, 14:57
Буданов признал критическую зависимость Киева от разведданных США Политика, 14:53
Большунов остался без наград в спринте на этапе Кубка России в Ижевске Спорт, 14:38