Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Эксперты высказались о перспективе отмены QR-кодов в Башкирии

В Роспотребнадзоре считают, что отменять пропускной режим с использованием электронных сертификатов в республике преждевременно
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Владельцы торговых центров в Башкирии выступают за отмену проверки QR-кодов на входе. Эта ограничительная мера привела к значительному сокращению потока посетителей и потере выручки бизнесменов, сообщил в эфире программы «Дело» на телеканале РБК Уфа брокер рынка коммерческой недвижимости Антон Горбачев.

«В первые недели потери трафика составляли до 70–80%. Ситуация тяжелая, тем более сейчас период новогодних покупок. У отрасли очень большие вопросы: почему именно торговые центры были назначены ответственными за всю ситуацию, бесспорно, тяжелую», — сказал Горбачев.

По словам эксперта, в похожей ситуации оказались кинотеатры и семейные развлекательные центры, большая часть которых расположена в торговых комплексах.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Башкирии Флюр Асадуллин сообщил, что он поддерживает идею хотя бы временной отмены требования о проверке QR-кодов в торговых центрах и крупных магазинах. В пример он привел ряд других регионов, которые в преддверии Нового года ввели послабления ограничительных мер, — Свердловскую, Белгородскую, Калининградскую области, Камчатский и Ставропольский края.

«Сегодня пачками отменяют QR-коды в регионах. Мы соберем всю эту информацию и направим предложение руководству региона, чтобы приняли взвешенное решение по поводу возможности отмены QR-кодов», — сказал Асадуллин.

Президент союза торговых центров России, Белоруссии и Казахстана Булат Шакиров привел в пример опыт соседних государств, во многом диаметрально противоположный. Так, в Казахстане проверка QR-кодов на входе в общественные места действует еще с лета 2021 года. Для этого там запустили специальную онлайн-платформу Ashyq, в которой каждому пользователю присваивается индивидуальный номер. В Беларуси же, напротив, не действуют ни масочный режим, ни тем более система QR-кодов. И, по словам Шакирова, это не сильно сказывается на росте заболеваемости в республике. Эксперт тоже полагает, что строгие ограничительные меры, действующие в ряде российских регионов, можно ослабить.

«Ограничения, которые в этом коснулись торговых центров, чрезмерны. Персонал торговых центров на сегодня вакцинирован на 80%, а в некоторых случаях на все 100%. И у нас системы фильтрации воздуха, масочный режим и контроль дистанции — все это соблюдается. Торговые центры на сегодня являются максимально безопасным местом. Даже в Москве и Московской области на сегодня нет никаких ограничений по посещению торговых центров. Поэтому очень печально, что есть регионы, в которых правительства продолжают использовать эти ограничительные меры», — сказал Булат Шакиров.

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РБ Галина Пермина в свою очередь высказалась против отмены режима проверки QR-кодов в республике. По ее мнению, эта система за два месяца применения доказала свою эффективность.

«Пока снимать [ограничения] несколько преждевременно. QR-коды призваны защитить людей от коронавирусной инфекции в местах массового пребывания, и торговый центр является таковым. Там люди часто не соблюдают социальную дистанцию, нарушают масочный режим, и мы это выявляем. Не всегда соблюдается дезинфекционный режим, режим проветривания», — сказала Пермина.

Как сообщал РБК Уфа, требование о проверке QR-кодов на входе в торговые центры начало действовать в Башкирии с 12 октября. С 18 октября аналогичные меры стали действовать при посещении ресторанов и кафе вместимостью больше 50 мест, салонов красоты, парикмахерских, саун, бань, соляриев и ряда других объектов. С 1 декабря без предъявления электронного сертификата нельзя заселиться в санатории и базы отдыха. По данным участников отрасли, после введения этих ограничительных мер посещаемость торговых центров в первую неделю сократилась на 50%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:08
Все новости Башкортостан
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19
Печь, резьба и башенки: 5 отелей в русском стиле Стиль, 14:16
Совфед одобрил бесплатное второе профобразование для бойцов спецоперации Политика, 14:16
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 14:14
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Билайн» запустил новый тарифный план с безлимитным интернетом Отрасли, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Комиссия адвокатской палаты отказалась лишить статуса адвоката Юлия Тая Общество, 14:10
Глава Минюста предложил не сравнивать иноагентов с декабристами Политика, 14:09
Впервые набравшего три очка россиянина признали одной из звезд дня в НХЛ Спорт, 14:07
Москалькова заявила о незаслуженной критике командира «Ахмата» Алаудинова Политика, 14:05
Эрмитаж потребовал почти ₽1 млн от посетителя, севшего на трон Павла I Общество, 14:04