Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Уфа впервые вошла в топ-5 регионов России по событийному потенциалу

Рейтинг составляется с 2014 года, тогда столица республики занимала 13 место.
Фото: мэрия Уфы
Фото: мэрия Уфы

Уфа по итогам 2020 года поднялась на пятое место с шестого во всероссийском рейтинге событийного потенциала регионов России и их административных центров. Столицу Башкирии отнесли к ведущим центрам страны с точки зрения возможностей, которые она предоставляет для проведения различных мероприятий и событий. Исследование выполнено петербургским Выставочным научно-исследовательским центром (ВНИЦ) R&C в преддверии Х Евразийского Ивент Форума EFEA (документ есть в распоряжении РБК Уфа).

Пятерка лидеров рейтинга изменилась незначительно: Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань и Сочи сохранили свои позиции. В тройке лидеров разрыв по количеству баллов минимален. В исследовании не учитывалась Москва, поскольку она в принципе вне конкуренции по отношению к другим регионам, пояснила генеральный директор ВНИЦ R&C Дарья Островская. Уфа вытеснила из топ-5 Краснодар, который опустился на седьмое место.

«Можно подтвердить, что это самые активные регионы, которые участвуют в развитии событийной деятельности», — представила победителей рейтинга генеральный директор.

Как отмечают эксперты, Башкирия не снижала деловой активности даже в период полного локдауна. В качестве примера приводится проведение в апреле крупного международного онлайн-форума «Мир после коронавируса: взгляд из сердца Евразии». Кроме того, в регионе был принят пакет мер по поддержке ивент-отрасли, говорится в исследовании.

 «Уфа, последовательно улучшающая свои позиции в рейтинге в течение всех семи лет его существования, может продолжить рост путем привлечения крупных мероприятий, в том числе конгрессов международных ассоциаций», — прокомментировала РБК Уфа Дарья Островская.

По оценкам экспертов, 2020 год произвел практически полное обнуление основ функционирования событийной индустрии – заставил пересмотреть исторически сложившиеся способы организации взаимодействия, технологии проведения мероприятий, законодательную и нормативно-техническую базу.

Самым существенным остается аспект поддержки отрасли. Практически все участники первой двадцатки рейтинга в 2020 году включили предприятия конгрессно-выставочной и туристической отраслей в региональные перечни поддержки пострадавшего бизнеса. Во многих регионах также сохранены меры финансовой поддержки и субсидирования отраслевых проектов, говорится в исследовании.

Рейтинг составляется с 2014 года, когда Башкирия и Уфа занимали 13 место. В топ-5 республика за семь лет вошла впервые.

Как сообщал РБК Уфа, за летний сезон в Башкирию приехало порядка 2 млн туристов, в регионе с 2021 года будут формироваться новые туристические территории с преференциями для инвесторов. К празднованию 450-летия Уфы в 2024 году в городе преобразят набережную, реконструируют Русский драматический театр, Театр кукол и Уфимский цирк. «Не только Уфа окажется в центре внимания. Будем работать над тем, чтобы в каждом селе и городе появились свои обустроенные общественные пространства, парки и детские площадки. В этом году в рамках нацпроекта благоустроим еще 130 территорий», — подчеркнул Радий Хабиров в своем ежегодном послании к депутатам Госсобрания — Курултая республики.

При расчете рейтинга по итогам 2020 года было учтено влияние новых негативных факторов, связанных с пандемией. В рамках исследования рассматриваются пять групп показателей, оказывающих наиболее существенное влияние на развитие региональных рынков событийной индустрии: наличие специализированной инфраструктуры и материально-технической базы, программы продвижения региона как туристической дестинации (совокупность инфраструктуры и услуг) на внутреннем и внешнем рынках, утвержденной политики развития конгрессно-выставочного потенциала региона, опыта привлечения и проведения значимых событий высокого уровня, туристическая привлекательность и транспортная доступность.

В исходный пул рейтинга включены все российские регионы и города, которые являются их административными центрами.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27