Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Вузы Башкирии с 8 февраля вернутся к очному обучению

Власти Башкирии переходят к поэтапному снятию коронавирусных ограничений.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Власти Башкирии на совещании оперативного штаба по борьбе с COVID-19 приняли решение о поэтапном снятии коронавирусных ограничений. Так, с 8 февраля вузы Башкирии перейдут на очное обучение, что станет возможным благодаря приоритетной вакцинации преподавательского состава. Об этом сообщает пресс-служба главы республики.

К круглосуточному режиму работы с 29 января вернутся заведения общественного питания. Для них снимаются ограничения по количеству посетителей.

При условии получения разрешения Роспотребнадзора с 27 марта откроются детские оздоровительные лагеря. Сотрудники этих учреждений также войдут в список на приоритетную вакцинацию от COVID-19.

Культурные мероприятия и спортивные соревнования можно будет проводить при условии заполнения зрительских мест не более 85 процентов от вместимости трибун на открытом воздухе и не более 70 процентов – в помещении. Органы государственной власти республики и муниципалитеты смогут возобновить личный приём граждан.

К обычному режиму работы вернется часть медучреждений, перепрофилированных под инфекционные госпитали, — в ближайшее время к плановому приёму пациентов вернутся больницы Салавата и Ишимбая. Сохранение дистанционного режима работы для сотрудников предприятий и организаций остаётся на усмотрение работодателя.

Вместе с тем по предложению регионального Роспотребнадзора обязательную самоизоляцию для пожилых людей старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями, продлили до 11 февраля 2021 года. По мнению экспертов ведомства, эти категории пока остаются в группе риска.

Базовые меры безопасности останутся неизменными. По-прежнему обязательно соблюдение масочного режима и социальной дистанции, а также санитарная обработка помещений.

На совещании оперативного штаба по борьбе с COVID-19 отметили, что республика получила очередную партию вакцины «Спутник-V» в количестве 6300 доз, порядка 20 тыс. доз поступит в ближайшие дни. Жители Башкирии, которые оставили заявку на портале «Госуслуги», смогут сделать прививку с 29 января. В список на приоритетную вакцинацию включили сотрудников оздоровительных учреждений.

Перенесен запуск проекта «антиковидных паспортов». Они начнут действовать, когда в республике вакцинируют не менее 25% взрослого населения. На обладателей QR-кода не будут распространяться региональные антиковидные ограничения.

Министр здравоохранения РБ Максим Забелин сообщил, что эпидемиологическая ситуация в Башкирии остаётся стабильной — темпы роста заболеваемости COVID-19 снижаются.

Как сообщал РБК Уфа, Радий Хабиров объявил, что Башкирия с сегодняшнего дня переходит к поэтапному снятию ограничительных мер, введенных в регионе из-за распространения коронавирусной инфекции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Экс-директора Хозуправления Башкирии осудили по делу о пиксельных елках Башкортостан, 13:24 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07