Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирское ОКБ «Ротор» признали банкротом

Фото: ОКБ "Ротор" / vk.com
Фото: ОКБ "Ротор" / vk.com

Арбитражный суд Башкирии признал банкротом кумертауское Опытно-конструкторское бюро «Ротор» (ОКБ «Ротор»). В отношении компании открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев, исполнение обязанностей конкурсного управляющего возложено на Айдара Валеева.

С заявлением о признании компании несостоятельной выступило московское АО «Аэроэлектромаш» в марте 2021 года. В мае того же года в отношении ОКБ была введена процедура наблюдения, в апреле 2022 года — внешнее управление на 18 месяцев. В мае прошлого года на собрании кредиторов было решено ходатайствовать о признании должника банкротом. На тот момент долг бюро перед «Аэроэлектромашем» составлял 51,7 млн рублей, перед Ишимбайским машиностроительным заводом — 382,8 тыс. рублей.

Владелец «Ротора» Виктор Хрибков пытался обжаловать решение кредиторов в суде, указывая, что банкротство лишит предприятие возможности оздоровления, но безуспешно. Хрибков ссылался на наличие действующего договора на изготовление самолетов с Ишимбайским машиностроительным заводом, наличие двух вертолетов, которые могут быть проданы без ущерба для основной деятельности и пр. Суд указал, что стоимость единственного договора с заводом составляет 4,5 млн рублей и обязательства по нему выполнены, а план внешнего управления неисполним и не приведет к восстановлению платежеспособности должника.

«Доказательства, свидетельствующие о наличии действующих заказов и о возможности увеличения производственной мощности, в материалы дела сторонами не представлены, в том числе и учредителем должника», — говорится в материалах суда.

Как сообщал РБК Уфа, в начале 2022 года компания из Хакасии — авиационный завод «Ирбис» — собиралась погасить долги «Ротора» в обмен на передачу предприятию разработок кумертауского бюро. Но позже компания отказалась от этих планов. В ноябре с ходатайством о погашении долгов ОКБ выступила подмосковная компания «Автоферрум», однако средства так и не были перечислены.

В июле 2020 года московская компания «Аэроэлектромаш» взыскала с ОКБ «Ротор» 52,8 млн рублей неосновательного обогащения. Причиной стало неисполнение «Ротором» условий договора инвестирования от 2018 года, согласно которому бюро обязалось разработать, собрать и передать московскому инвестору три воздушных судна. Стоимость работ составляла 75 млн рублей, московская компания в соответствии с графиком платежей перечислила «Ротору» 51,5 млн рублей аванса. «Ротор» пытался взыскать с «Аэроэлектромаша» 21,7 млн и 61,7 млн рублей в рамках двух исков, но безуспешно.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО Опытно-конструкторское бюро «Ротор» было зарегистрировано в марте 2004 года в Кумертау. Учредителем и руководителем выступал Виктор Хрибков. В 2021 году выручка компании составляла 6,3 млн рублей, чистая прибыль — 1 млн рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42