Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Имущество «Чекмагушмолзавода» в Башкирии на ₽1 млрд выставили на торги

Среди выставленного на продажу имущества оказался и многоквартирный дом
Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

В Башкирии выставили на торги имущество ООО «Чекмагушмолзавод». Конкурсный управляющий предприятия Рустэм Саитгареев намерен реализовать на повторных торгах активы компании начальной стоимостью более 1 млрд рублей. Часть имущества находится в залоге у Россельхозбанка, говорится в сообщении управляющего.

Самый дорогой лот — комплекс зданий, построек и оборудования на производственной площадке предприятия в селе Чекмагуш. Начальная цена имущества — 414,9 млн рублей. На аукцион отдельным лотом также выставлен многоквартирный дом в Чекмагуше на улице Ленина, 4Д. Начальная стоимость дома площадью 891,4 кв. м с земельным участком составляет 23,2 млн рублей. Кроме того, на аукционе планируется реализовать автомобили, спецтехнику, оборудование и производственные помещения компании.

Заявки от участников аукциона будут принимать с 4 марта по 11 апреля 2023 года. Торги будут идти на повышение с шагом 5%. Участники должны внести задаток в размере 10% от начальной стоимости лота, на который они претендуют. Аукцион назначен на 18 апреля.

Директор департамента корпоративных финансов инвестиционной компании «ИВА Партнерс» Артем Тузов сообщил РБК Уфа, что выставленное на торги имущество может заинтересовать и частных лиц, и компании. При этом крупными из представленных лотов являются только два — комплекс имущества за 414 млн и многоквартирный дом за 23 млн рублей.

«Большинство оставшихся лотов имеет первоначальную оценку менее 2 млн рублей и могут быть интересны для приобретения частными лицами с целью дальнейшей перепродажи. Многоквартирный дом может быть использован для проживания сотрудников производственной площадки, если на нее найдется покупатель. Если производственная площадка действительно находится в аренде у удмуртского "Ува-молоко", покупателям данных лотов недвижимости может быть интересно продолжать арендные отношения. Ключевым тут являются условия, на которых осуществляется аренда — сроки, стоимость и прочее. Если условия аренды делают покупку недвижимости рентабельной, инвестор найдется», — сказал Тузов.

ООО «Чекмагушмолзавод» входил в холдинг «Башмилк» предпринимателя Александра Никитина. В сентябре 2021 года компания была признана банкротом. В июне 2022 года Россельхозбанк подал заявление о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего гендиректора «Чекмагушмолзавода» Сергея Кузина и Александра Никитина на сумму 1,93 млрд рублей.

В декабре 2022 года Арбитражный суд Башкирии арестовал имущество предпринимателя Николая Никитина на сумму 1,56 млрд рублей. Обеспечение было принято по ходатайству Россельхозбанка для погашения долгов другого банкротного предприятия — Дюртюлинского комбината молочных продуктов. Эта компания тоже входила в холдинг Никитиных.

Как сообщал РБК Уфа, в конце января 2023 года Советский районный суд Уфы вынес приговор в отношении владельца группы компаний «Агрохолдинг “Башмилк”» 39-летнего Александра Никитина. Его признали виновным в невыплате зарплаты, злостном уклонении от уплаты кредитов и сокрытии денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов. По статье о мошенничестве в особо крупном размере Никитина оправдали. По оставшимся статьям суд назначил ему наказание в виде штрафов на общую сумму 1,1 млн рублей, но сразу освободил от их уплаты в связи с зачетом срока нахождения под стражей и домашним арестом.

Ранее в 2021 году Минсельхоз Башкирии сообщал о планах сдать в аренду производственные мощности обанкротившихся молочных предприятий Чекмагушевского и Дюртюлинского районов. Интерес к активам проявляла удмуртская компания «Ува-молоко». О завершении сделки не сообщалось.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 10 июля
EUR ЦБ: 91,42 (-0,55)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Курс доллара на 10 июля
USD ЦБ: 78,17 (0)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Все новости Башкортостан
Лавров прилетел в Малайзию для участия в мероприятиях по линии АСЕАН Политика, 03:50
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 03:37
Трамп анонсировал 50-процентные пошлины на медь Политика, 03:36
Президент Бразилии пообещал ответ на анонсированные Трампом пошлины в 50% Экономика, 03:28
Госсекретарь США Рубио встретится с Лавровым Политика, 03:17
Зеленский обсудил с Келлогом поставки оружия и систем ПВО Политика, 02:34
В двух регионах России сообщили о раненых женщинах из-за атак дронов Политика, 02:09
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Дуда пригрозил закрыть ключевой хаб по поставкам военной помощи Украине Политика, 01:51
Трамп анонсировал пошлины в 50% для Бразилии из-за Болсонару Политика, 01:47
Часть жителей Новгорода остались без электричества из-за сильной грозы Политика, 01:23
В Киеве прогремели взрывы Политика, 01:20
США возобновили поставки части оружия Украине Политика, 01:10
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Трамп спросил у президента бывшей колонии США, где тот выучил английский Политика, 00:34