Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Уфе бывшего директора «Башкоммунэнерго» будут судить за растрату 17 млн

Фото: УФСБ по РБ
Фото: УФСБ по РБ

Прокуратура Советского района Уфы утвердила обвинительное заключение по делу в отношении бывшего генерального директора АО «Башкоммунэнерго» Радика Гареева. Экс-топ-менеджера компании обвиняют в нецелевом расходовании бюджетных средств и растрате, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства. Дело рассмотрит Советский райсуд города.

По версии следователей, в ноябре 2018 года компания получила из республиканской казны субсидию на модернизацию средств жилищно-коммунального комплекса. Гареев заключил договоры поставки оборудования на 17 млн рублей, утвердил документы об их исполнении и оплате без фактического наличия товара.

«Таким образом денежные средства были израсходованы на цели, не соответствующие условиям их получения, а компании причинен материальный ущерб», — сообщили в прокуратуре Башкирии.

Радик Гареев не признал свою вину. В ходе следствия на его имущество был наложен арест. Экс-руководителю компании по п. «б» ч. 2 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере) грозит до пяти лет лишения свободы. По ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата) максимальное наказание составляет десять лет лишения свободы. Гареев изначально находился под домашним арестом, позднее меру пресечения заменили на запрет определенных действий.

Как сообщал РБК Уфа, в августе прошлого года Гарееву предъявили обвинения в злоупотреблении полномочиями при использовании бюджетной субсидии. Следователи сообщали, что договор касался поставки оборудования для изготовления дорожного реагента, до его получения был заключен еще один контракт на поставку этого товара по завышенной цене третьей стороне. Оборудование так и не было поставлено. Общий объем субсидии из казны составлял 72 млн рублей. Позднее в отношении Гареева было возбуждено дело о нецелевом расходовании бюджетных средств, а дело о злоупотреблении полномочиями прекратили.

До 2004 года «Башкоммунэнерго» работало в форме ГУП, после чего было преобразовано в ОАО, а в 2017 году переименовано в АО. По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, в 2021 году выручка компании составила 191 млн рублей, чистая прибыль — 1,2 млн рублей. Управляет обществом АО «Республиканская коммунальная компания».

В январе 2023 года Минземимущества Башкирии выставило на торги находящиеся в собственности региона 381,7 тыс. обыкновенных акций уфимского АО «Башкоммунэнерго» — 100% уставного капитала. Акции планировали реализовать по цене почти в девять раз выше номинальной — за 34,3 млн рублей. В феврале министерство отменило аукцион.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 10:31
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 10:31
Все новости Башкортостан
ФСБ заявила о раскрытии ячейки исламистов в Башкирии Башкортостан, 11:01 
Кремль сообщил о неприемлемых требованиях Европы по Украине Политика, 10:57
Малкин вошел в число звезд дня в НХЛ после дубля и передачи Спорт, 10:54
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие командыПодписка на РБК, 10:50
Опорные пункты: как создается каркас для развития регионов Дискуссионный клуб, 10:47
ЦБ снимет ограничения на перевод денег за границу для россиян Финансы, 10:46
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Спорт, 10:45
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
ФАС пригрозила делом аэропортам Сочи, Калининграда и Екатеринбурга Бизнес, 10:45
Крадущийся тигр на шелковом пути: как развивается торговля с Узбекистаном РБК и РЭЦ, 10:45
Красный генерал: как управлять командой, если вы контрол-фрик и параноик Образование, 10:43
Как правильно вести переговоры с китайскими партнерами Отрасли, 10:42
Дмитриев обвинил прессу Европы в попытках помешать мирному процессу Политика, 10:41
Белорецкому металлургическому комбинату грозят банкротством из-за ₽12 млн Башкортостан, 10:38 
Аналитики «Синары» спрогнозировали плавную девальвацию рубля в декабре Инвестиции, 10:34