Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Средний размер автокредита в Башкирии растет второй месяц подряд

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В мае средний размер выданных автокредитов в Башкирии составил 1,04 млн рублей, рост по сравнению с апрелем составил 2,2%, следует из данных Национального бюро кредитных историй (НБКИ). В предыдущем месяце показатель увеличился на 6,1% после резкого сокращения в марте на 15,4%.

В целом по стране средний чек автокредита в мае вырос на 1,1% по сравнению с апрелем и составил 1,23 млн рублей. Среднероссийский показатель вырос после двух месяцев снижения, но все еще остается ниже, чем в досанкционном феврале на 8,9%. В то же время по сравнению с маем 2021 года показатель увеличился на 13,5%.

Самый большой средний размер автокредитов в регионах зафиксирован в Москве (1,82 млн рублей), Московской области (1,51 млн), Санкт-Петербурге (1,47 млн), в Красноярском (1,35 млн) и Краснодарском (1,33 млн) краях.

Наиболее заметно средний чек автокредита среди 30 регионов-лидеров в этом сегменте кредитования вырос в Калужской (+15,7%) и Омской (+10,8%) областях, Алтайском крае (+10,1%), Нижегородской (+10%) и Кемеровской (+9,5%) областях. В нескольких регионах показатель, напротив, сократился, самое большое снижение произошло в Тульской области (-10,7%), Ставропольском крае (-8,8) и в Оренбургской области (-5,9%).

Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков отметил, что средний чек автокредитов растет на фоне некоторого восстановления этого сегмента кредитования в мае к «шоковым» марту и апрелю.

«Увеличение числа выданных в мае автокредитов составило 53,3% по сравнению с предыдущим месяцем. Во многом это связано с отложенным спросом со стороны заемщиков. Кроме того, Банк России продолжает активно снижать ключевую ставку, что удешевляет и кредиты, и займы. Но ситуация в розничном кредитовании все еще остается неустойчивой и будет зависеть от дальнейшего развития ситуации в экономике и, в частности, от динамики доходов населения», — говорит эксперт.

Основатель проекта «Автомаркетолог» Олег Мосеев считает, что рост выдачи автокредитов и среднего чека по ним не является продолжением или свидетельством увеличения продаж автомобилей.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Я бы не сказал, что восстанавливается авторынок. Скорее, выросла доля кредитных сделок на рынке, и она растет до тех показателей, что были в досанкционном феврале. Это результат снижения процентных ставок по кредитам после снижения ключевой ставки ЦБ РФ. Сейчас в месяц продается 25–30 тыс. новых машин, раньше цифры достигали 145–150 тыс. На вторичном рынке ситуация чуть лучше, хотя в мае тоже сектор показал просадку на 20%, но это связано с перестройкой рынка, потому что часть клиентов, которые понимают, что не купят новую машину, отказываются от продажи б/у авто. Это одна история, вторая — в мае также были еще завышены цены на вторичном рынке, сейчас цены на 10–15% меньше февральских», — отметил Мосеев.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии в мае 2022 года было выдано 1,3 тысячи автокредитов. Это на 56,9% больше, чем в апреле текущего года, тогда жители республики получили 822 кредита на покупку автомобилей. По количеству оформленных в мае автокредитов Башкирия занимает пятое место в стране. 


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008–2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29