Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Все новости Башкортостан
В Киеве и Киевской области объявили воздушную тревогу Политика, 03:47
Костин оценил шансы приватизации в России словами «вода камень точит» Финансы, 03:15
Умер актер сериала «Во все тяжкие» Майк Батайе Общество, 02:53
В конгресс США вновь внесли закон о признании России спонсором терроризма Политика, 02:45
Костин заявил, что ВТБ не держал «деньги наркокартелей» Финансы, 02:10
В США заявили, что не видят угроз ядерной войны из-за оружия в Белоруссии Политика, 01:57
В Минобороны опровергли данные о рассылке повесток по СМС в Петербурге Политика, 01:27
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Киев признал, что Украина не вступит в НАТО до конца боевых действий Политика, 01:13
Сможет ли «Манчестер Сити» завоевать требл. Интриги финала Лиги чемпионов Спорт, 01:04
«Зеркало недели» узнало о лишении Медведчука звания академика Политика, 00:55
Мишустин создал правкомиссию по ситуации в Херсонской области Общество, 00:48
В Одессе прогремели взрывы Политика, 00:33
Рогов предупредил о «жаркой ночи» на запорожском направлении Политика, 00:16
Джонсон ушел из парламента Британии из-за расследования о вечеринках Политика, 00:02
Башкортостан ,  
0 

Башкирия ухудшила позиции в рейтинге доступности мобильной связи

В профильном рейтинге республика переместилась с 49 на 50 место
Фото: ИА "Башинформ"
Фото: ИА "Башинформ"

Опубликован очередной рейтинг доступности мобильной связи в регионах России: он составлен аналитическим агентством Content Review и компанией «Вымпелком» по итогам первого полугодия 2017 года. Для составления рейтинга учитывалась средняя зарплата жителей субъектов РФ и средние тарифы компаний МТС, «Билайн», «МегаФон» и «Tele2» для регионов. Эксперты пришли к выводу, что сотовая связь в России в среднем подорожала.

Башкирия заняла в рейтинге 50-е место среди 84 регионов: индекс доступности мобильной связи для нее составляет 9,0. Для сравнения: среднероссийский индекс – 6,8, индексы тройки регионов с самой доступной мобильной связью (Ямало-Ненецкий автономный округ, Москва и Тюменская область) – от 3,3 до 4,3. Самая дорогая мобильная связь у жителей Брянской области, для которой индекс зафиксирован на уровне 13,3.

За год Башкирия незначительно ухудшила позиции. В рейтинге 2016 года она занимала 49-ю строчку. Как писал тогда РБК-Уфа, Башкирия оказалась одним из регионов с наиболее существенным падением уровня доступности мобильной связи по сравнению с 2015 годом. Тогда республика потеряла в рейтинге сразу 13 позиций.

В нынешнем рейтинге ухудшили свои позиции по сравнению с прошлым годом примерно две трети регионов. Среди меньшинства субъектов РФ, для населения которых мобильная связь стала более доступной, есть несколько поволжских республик, в том числе соседние с Башкирией Удмуртия и Пермский край.

Как ранее писал РБК-Уфа, меньше месяца назад стало известно об изменениях на рынке мобильной связи в Башкирии. Компания МТС купила «Сотовую связь Башкортостана», что позволит федеральному игроку удвоить свой частотный ресурс в регионе в диапазоне 2100 МГц. «Сотовая связь Башкортостана», позиции которой на рынке сотовой связи в Башкирии в последние годы свелись к минимуму, не заинтересовала нового владельца «Башинформсвязи» – «Ростелеком», однако оказалась интересна МТС благодаря принадлежащим ей частотам и базовым станциям.

Авторы