Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Объем малоэтажного строительства в Башкирии может вырасти в пять раз

Сейчас доля малоэтажной застройки в республике вдвое ниже среднероссийского уровня.
Фото: Ассоциация застройщиков РБ
Фото: Ассоциация застройщиков РБ

В Башкирии к 2024 году объем малоэтажного строительства может достигнуть 900 тысяч кв. м в год. Из них на многоквартирные малоэтажные дома придется 400 тысяч кв. м, на индивидуальные дома — 500 тысяч кв. м. В настоящее время в республике строится примерно 175 тысяч кв. м малоэтажного жилья, что в пять раз меньше. Об этом сообщили на выездном заседании Ассоциации застройщиков РБ, которое прошло на площадке жилого комплекса «Зубово Лайф» под Уфой. В совещании принял участие премьер-министр правительства республики Андрей Назаров.

«Малоэтажное строительство является очень перспективным. Мы со своей стороны готовы поддержать этих застройщиков, потому что рентабельность малоэтажного пригородного строительства существенно ниже, чем, например, в центре Уфы. Мы готовы стимулировать их дополнительными мерами поддержки», — сказал Назаров.

По данным «ДОМ.РФ», в целом по стране доля малоэтажного строительства составляет 16–17% от общего объема нового строительства. В некоторых регионах этот показатель достигает 30–50%, например, в Московской, Челябинской, Иркутской областях. В Башкирии этот показатель составляет 7%, то есть более чем в два раза ниже среднероссийского.

По словам Андрея Назарова, для увеличения объемов малоэтажного строительства в республике нужно решать ряд проблем, в том числе с выделением участков и подведением коммуникаций. Кроме того, одновременно с жилой застройкой поселки нужно обеспечивать детскими садами, школами, больницами, магазинами, отметил премьер-министр. Застройщикам малоэтажного жилья предложили разделить с государством затраты на создание социальной инфраструктуры.

Как сообщал РБК Уфа, за последний год в Башкирии сократился объем строящегося жилья. При этом объем ввода жилья вырос на 20%. По состоянию на август 2021 года на разных стадиях возведения в республике находилось 3,5 млн кв. м жилой недвижимости. Это на 9,3% меньше, чем за аналогичный период 2020 года. Доля ввода жилья за последние 12 месяцев составила 38,9%, что на 3,1% меньше предыдущего периода.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 1 декабря
EUR ЦБ: 96,88 (-0,77)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Курс доллара на 1 декабря
USD ЦБ: 88,58 (-0,3)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Все новости Башкортостан
Пожар на рынке в Ростове-на-Дону локализовали на площади в 4 тыс. кв. м Общество, 02:10
Какие меры накладывали суды в России против иностранных компаний Бизнес, 02:00
Бразилия с 2024 года присоединится к ОПЕК+ Экономика, 01:47
В МВД показали кадры с девочкой, которую нашли спустя сутки после пропажи Общество, 01:42
В Израиле сообщили об освобождении шести заложников ХАМАС Политика, 01:07
В двух регионах запретили использование пиротехники Политика, 01:04
В России начался эксперимент по маркировке радиоэлектроники и оптоволокна Экономика, 00:59
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
В России разрешили штрафовать за езду на несезонных шинах Общество, 00:33
В Пентагоне заявили, что средства на оружие для Украины заканчиваются Политика, 00:33
Власти забрали у иностранных компаний управление аэропортом «Пулково» Бизнес, 00:14
Эксперты заявили о пройденном пике «зарплатной гонки» в России Экономика, 00:00
ФАС предложила сетям ограничить наценки на яйца до 5% Бизнес, 00:00
Площадь пожара на вещевом рынке в Ростове-на-Дону выросла до 3 тыс. кв. м Общество, 30 ноя, 23:57
Wildberries опровергла повышение стоимости возврата товаров Бизнес, 30 ноя, 23:47