Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Башкортостан⁠,
0

Сенатор от Башкирии предложила упростить восстановление родительских прав

По мнению Лилии Гумеровой, многие бывшие родители хотят восстановить свои права, но не обращаются в суды
Фото: Лилия Гумерова / t.me
Фото: Лилия Гумерова / t.me

Член Совета Федерации от Башкирии Лилия Гумерова вместе с сенаторами Риммой Галушиной и Людмилой Скаковской внесли в Госдуму законопроект о предоставлении бесплатной юридической помощи гражданам, лишенным родительских прав, но желающим восстановить их. Проект поправок предлагается внести в ФЗ «О бесплатной юридической помощи». По мнению авторов документа, это позволит «исправившимся» родителям активнее возвращать отнятых у них детей.

«Предлагаемые изменения предоставят родителям, осознавшим ценность семьи и детей, право на получение бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с отменой ограничения родительских прав или восстановлением в родительских правах. Законопроект направлен на обеспечение приоритетности семейного воспитания детей», — сообщила Лилия Гумерова.

По действующему законодательству родители, которых лишили прав и которые впоследствии изменили образ жизни в лучшую сторону, могут попытаться вернуть опеку над детьми. Для этого они должны лично обратиться с заявлением в суд. Но делают это далеко не все граждане, имеющие соответствующее право, утверждает сенатор Гумерова. По ее данным, часто родители не могут собрать и подать документы в суд, потому что они живут в труднодоступной местности и у них нет интернета.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, в 2022 году в России родительских прав лишили 25,5 тыс. человек. За это же время восстановили в правах 908 родителей, то есть в 25 раз меньше. Ограничили в правах 8,2 тыс. россиян, а сняли ограничение лишь для 787, то есть в девять раз меньше.

По мнению сенаторов, если предоставить этой категории граждан бесплатное юридическое сопровождение на этапах подготовки, подачи искового заявления и судебного разбирательства, то больше детей сможет вернуться к своим родителям.

Дата рассмотрения законопроекта еще не назначена. Документ зарегистрировали в Госдуме 28 октября.

Как сообщал РБК Уфа, ранее сенатор от Башкирии Лилия Гумерова предлагала «внедрять традиционные ценности» в школьные уроки математики. По ее мнению, сделать это можно через условия математических задач, где будут фигурировать не «родитель один и родитель номер два», а «папа и мама».

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 12 ноября
EUR ЦБ: 94,2 (+0,27)
Инвестиции, 02:16
Курс доллара на 12 ноября
USD ЦБ: 81,36 (+0,34)
Инвестиции, 02:16
Все новости Башкортостан
Трамп надушил президента Сирии собственным парфюмом. Видео Политика, 22:36
Учредителя «Медиазоны» оштрафовали за нарушение закона об иноагентах Политика, 22:31
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:30
Арт-галерею принцессы Евгении обвинили в нарушении санкций против России Политика, 22:21
ФСБ задержала организаторов нелегальной миграции 5 тыс. человек Общество, 22:19
Кремль заявил, что надеется на готовность Трампа к содействию по Украине Политика, 22:18
Кремль ответил на сообщения о гражданах ЮАР в зоне конфликта Политика, 22:11
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Сборная России не смогла обыграть Перу, пропустив дальний удар в концовке Спорт, 22:07
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 22:05
В Москве женщина убила шестилетнего сына молотком и ножом Общество, 21:55
Сменивший экс-вратаря НХЛ внук Третьяка четырежды пропустил за 4 минуты Спорт, 21:50
Настоящий детектив: раскройте тайну трех домов. Квест РБК и ГАЛС, 21:45
Кто такой Тимур Миндич, из-за которого на Украине увольняют министров 21:38
Как Казахстан стал стратегическим партнером России наряду с КНР и Ираном Политика, 21:33