Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии разрешили менять условия госконтрактов из-за мобилизации

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Компаниям и предпринимателям в Башкирии, которые из-за частичной мобилизации в России не могут исполнить заключенные государственные контракты, разрешат изменять условия договоров. Поправки могут быть внесены по соглашению с заказчиком. Об этом говорится в постановлении правительства республики, подписанном премьер-министром Андреем Назаровым 28 ноября. Документ опубликован на официальном портале правовой информации РБ.

«Установить, что по соглашению сторон допускается изменение существенных условий государственного контракта, контракта, договора на закупку товаров, работ, услуг, заключенных для обеспечения нужд РБ, если при исполнении такого контракта возникли не зависящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения в связи с мобилизацией в РФ», — говорится в документе.

Как сообщал РБК Уфа, принять такое постановление в октябре 2022 года предложил Госкомитет республики по конкурентной политике. Предполагается, что изменения смогут вносить в контракты, заключенные до 1 января 2023 года. К существенным условиям договоров относятся цена, порядок и сроки оплаты услуг, а также сроки поставки товара и выполнения работ.

Изменения вносятся вслед за федеральными поправками, утвержденными в середине октября правительством страны. 15 октября премьер-министр страны Михаил Мишустин своим постановлением разрешил изменение существенных условий госконтрактов, заключенных для обеспечения федеральных нужд, в случае невозможности их исполнения из-за мобилизации. Высшим исполнительным органам субъектов страны и местным администрациям было рекомендовано принять аналогичные меры.

В Кабмине страны сообщали, что условия контрактов могут быть изменены, если поставщиками по ним являются компании, сотрудники которых призваны на службу в рамках частичной мобилизации. Решение также коснется мобилизованных индивидуальных предпринимателей. В правительстве отмечали, что если из-за мобилизации компания или ИП не смогли обеспечить своевременное исполнение контракта, то неустойки, которые они должны были бы заплатить, будут списаны. Кроме того, исполнителей не будут включать в реестр недобросовестных поставщиков.

В октябре глава республики Радий Хабиров утвердил первый пакет из более чем 30 мер поддержки семей мобилизованных. Они включают бесплатное зачисление детей военнослужащих в детсады, оплату ухода за ребенком, предоставление детского питания, бесплатный проезд в общественном транспорте, выдачу путевок в детские лагеря и обеспечение школьников и студентов ссузов горячим питанием.

В конце октября в республике ввели дополнительные меры поддержки семей мобилизованных. Они могут получить сертификат на газификацию дома и не платить за вывоз мусора в течение всего срока военной службы мобилизованного. Кроме того, предоставляются льготы на приобретение дров для отопления и древесины для строительных нужд.

В ноябре Радий Хабиров подписал распоряжение, по которому семьи мобилизованных освобождают от пени при просрочке оплаты коммунальных услуг.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 106,1 (-0,15)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 102,81 (-0,63)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Все новости Башкортостан
Тушить нефтебазу в Воронежской области отправили два поездаПолитика, 08:48
«Коммерсантъ» сообщил о схеме закупок газа для Приднестровья через ЕвропуПолитика, 08:34
В Думе предложили увеличить выплату из остатков маткапитала до ₽20 тыс.Общество, 08:31
«Самолет» купил часть бывшего IT-актива ВТБТехнологии и медиа, 08:30
Три сценария для экономики России в 2025-м: сохранятся ли темпы ростаPro, 08:23
В России третий год подряд снизилось производство алкоголяВино, 08:00
Трассу на украинско-белорусской границе завалили валунамиПолитика, 07:58
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
WSJ узнала, чем Байден огорчил Харрис в последние дни срокаПолитика, 07:41
Минобороны сообщило об уничтожении 27 дронов над Россией за ночьПолитика, 07:33
Инвесторы пожаловались в Минфин из-за повышенного налога по акциям X5Инвестиции, 07:30
Налог на вклады в 2025 году: с какой суммы, сколько и когда платитьИнвестиции, 07:28
Суд в Москве частично удовлетворил иск Минобороны к космическому центруПолитика, 07:16
Остров везения. Почему США могут получить Гренландию и без вторженияPro, 07:02
Объем торгов на Мосбирже на новогодних праздниках вырос в полтора разаФинансы, 07:00