Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Лже-генерал, собиравший деньги в качестве посредника, осужден на два года

Мужчина «распределял должности» в Башкирии, пользуясь генеральским мундиром и документами
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

В Башкирии вынесен приговор 46-летнему местному жителю, задержанному еще в мае в одном из торговых центров Уфы при получении миллиона рублей. Как сообщает региональное управление Следственного комитета, мужчина получил два года в исправительной колонии общего режима и штраф в 500 тыс. рублей, два его подельника – штрафы в размере 200 тыс. Мошенник представлялся генералом правоохранительных органов, для чего использовал целый арсенал: в ходе обыска у него были изъяты два мундира, поддельные удостоверения нескольких силовых ведомств и фальшивые награды.

Как сообщает Следком, приговор был вынесен по статье «Покушение на мошенничество в особо крупном размере». «Генерал» пообещал знакомому уфимцу поспособствовать его назначению на должность директора Белебеевского спиртоводочного комбината (входит в структуру АО «Башспирт») за 2 млн рублей путем обращения к высокопоставленным чиновникам. При передаче половины этой суммы он и был задержан. Выяснилось, что ранее он уже получал денежные суммы от бывших сотрудников правоохранительных органов, обещая организовать их восстановление на работе. Подробности задержания «генерала» ранее сообщал РБК-Уфа.

Напомним, что это не первый случай, связанный с оказанием посреднических услуг под видом высокопоставленных офицеров силовых ведомств. В прошлом году были арестованы и осуждены два предпринимателя из Уфы, которые выдавали себя за генерала ФСБ и сотрудника некой структуры при президенте РФ, связанной с борьбой с терроризмом и экстремизмом. Они вымогали взятку у руководителя регионального управления одного из федеральных ведомств, шантажируя его неким компроматом, за что и были осуждены на 4,6 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Башкортостан
В Москве задержали убеждавших больных купить БАДы под видом лекарствОбщество, 08:14
Инвесторы вернут угольные шахты властям новых регионов для их ликвидацииБизнес, 08:00
ФССП назвала число действующих запретов на выезд должникамОбщество, 07:56
Келлог заявил об усталости США от конфликта на УкраинеПолитика, 07:49
Зачем Джей Ди Вэнс отправился с четырехдневным визитом в ИндиюПолитика, 07:30
Уфа стала 63-й в рейтинге городов по доходности инвестиций в недвижимостьБашкортостан, 07:30 
Эксперты рассказали, как заработать на инвестициях в вино и вискиВино, 07:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:25
Суд счел Google виновной в разглашении данных погибших российских военныхТехнологии и медиа, 07:20
Суд признал «безнравственной» сделку по схеме с «бумажным НДС»Экономика, 07:04
Экономика в купюрах. В какие регионы России стекаются наличныеPro, 07:01
Главы МЧС и Минприроды прибыли в Забайкалье для оценки ущерба от пожаровОбщество, 06:42
Китай предупредил о риске возврата мировой торговли к «закону джунглей»Политика, 06:24
В Сеуле мужчина поджег дом с помощью распылителя для пестицидовОбщество, 06:16