Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Радий Хабиров назвал тематику 2022 года в Башкирии

Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

Наступающий 2022 год в Башкирии будет Годом модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий. Об этом глава Башкирии Радий Хабиров сообщил на оперативном совещании 28 декабря.

«На фоне блестяще проведенного [финала национального чемпионата] WorldSkills, где наша команда очень здорово выступила, мы обратили внимание на необходимость более интенсивной работы с системой профессионального образования. 96 колледжей — один из самых больших показателей в стране. Вы знаете, что мы сейчас ведем переговоры с правительством РФ об открытии в Уфе федерального центра повышения квалификации кадров профессионального образования. Это несомненно даст толчок развитию профессионального образования», — сказал Хабиров.

Глава республики подчеркнул необходимость укрепления материально-технической базы средних профессиональных образовательных учреждений, развития производственной базы и создания современных условий для жизни и учебы студентов.

«Мы должны учить людей, которые выходят [из учебного заведения] и сразу работают на станках», — отметил Радий Хабиров.

В части создания достойных условий труда глава региона назвал такие направления работы, как стимулирование работодателей, повышающих зарплаты для сотрудников, соблюдение трудовых прав, расширение социального партнерства, повышение квалификации в вузах. Кроме того, в республике будут развивать систему заочного высшего образования, улучшать жилищные условия работников, продолжатся усилия по эффективной занятости населения и внедрению инновационных технологий.

В отдельное направление тематического года выделены трудовые династии. По словам главы республики, важно поддерживать трудовые традиции и преемственность поколений, поскольку скоро производственные предприятия «начнут задыхаться» от нехватки специалистов. Поддержка представителей рабочих профессий должна решить эту проблему, сказал Радий Хабиров.

План мероприятий с проектом финансирования тематического года должен быть подготовлен в феврале 2022 года.

Как сообщал РБК Уфа, финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) прошел в Уфе 25–29 августа 2021 года. В нем приняли участие 1,8 тыс. конкурсантов и 2 тыс. экспертов из 76 регионов России. В конце октября в правительстве республики сообщили, что в Уфе планируют создать федеральный центр повышения квалификации для кадров среднего профессионального образования. Ежегодно он сможет принимать на обучение до 15 тысяч человек.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 мая
EUR ЦБ: 89,97 (-0,54)
Инвестиции, 20 мая, 19:29
Курс доллара на 21 мая
USD ЦБ: 80,31 (-0,11)
Инвестиции, 20 мая, 19:29
Все новости Башкортостан
ФСб показала видео задержания россиянина за передачу Украине данных о ПВО Политика, 12:11
ФСБ сообщила о предотвращенной диверсии с БПЛА на заводе в Казани Политика, 12:03
Как лишают лицензий за вывод «замороженных» акций в обход указа ПутинаПодписка на РБК, 12:01
27-28 мая пройдет онлайн-конференция для HR-специалистов РБК Компании, 12:00
Власти хотят увеличить внешнюю торговлю Башкирии к 2030 году на 20% Башкортостан, 11:59 
Старый BMW или новый китаец: как Россия стала страной машин с пробегомПодписка на РБК, 11:51
8 мифов о драгоценных металлах РБК и Сбер, 11:50
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Из Уфы могут запустить прямые рейсы еще в два города Китая Башкортостан, 11:49 
В Башкирии создадут специальную Корпорацию по взаимодействию с Китаем Башкортостан, 11:49 
В многоэтажке в Ставрополе взрыв газа повредил несущие конструкции Общество, 11:46
«Билайн» сообщил о сбое в Подмосковье по независящим от него причинам Общество, 11:43
В Одессе мужчина залез на дерево, пытаясь убежать от военкомов Политика, 11:42
В МИД Китая раскритиковали 17-й пакет санкций ЕС против России Политика, 11:41
Глава Минсельхоза Японии подал в отставку после высказывания о рисе Политика, 11:38