Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии меры господдержки распространят на частные приюты для животных

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии планируют распространить меры государственной поддержки, предусмотренные для социально ориентированных некоммерческих организаций, на частные приюты для животных. Соответствующие поправки парламент региона намерен внести в закон «Об ответственном обращении с животными», законопроект принят в первом чтении.

Депутаты рассчитывают, что принятие закона позволит стимулировать развитие частной инициативы, сократить число бездомных животных, угрожающих безопасности жителей региона. В тексте законопроекта значится, что создаваемые в регионе приюты могут быть государственными, муниципальными и частными, последним может быть оказана помощь по региональному закону о господдержке СОНКО.

Спикер парламента Константин Толкачев считает, что без развития частной инициативы в этом секторе соблюдение требований федерального закона о пожизненном содержании бездомных собак и кошек в приютах невозможно. Он отметил, что сегодня закон обязывает власти чипировать, стерилизовать и выпускать животных в прежние места обитания либо пожизненно содержать их в приютах, однако это трудновыполнимо — в Уфе по примерным оценкам около 30 тыс. бездомных собак, но нет ни одного государственного приюта.

«Вот уже несколько лет ведутся разговоры о строительстве одного такого приюта стоимостью 120 млн рублей. Огромные деньги. Но решит ли он проблему, если учесть, что его вместительность всего 700 особей? Нет, не решит. В то же время у нас есть волонтеры, которые готовы заниматься бездомными животными, есть частные приюты. Государственная поддержка частной инициативы обойдется республике гораздо дешевле строительства государственных приютов, поэтому концепция законопроекта представляется логичной и экономически целесообразной», — отметил Толкачев.

Согласно закону о господдержке СОНКО, в Башкирии социально ориентированные организации могут претендовать на получение мер финансовой, имущественной, информационной, консультационной и методической поддержки.

Президент Центра защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова в разговоре с РБК Уфа отметила, что приюты не способны решить проблемы, государство должно взять под жесткий контроль разведение собак и кошек.

«Нужно "перекрыть кран" разведению животных и прекратить выделять огромные средства на отлов. В других странах уже отработаны такие механизмы, для профессиональных заводчиков можно ввести лицензирование, налогообложение, квоты на разведение. Для обычных граждан нужно создать клиники, где на бесплатной основе можно было бы стерилизовать животных, потому что ценовой барьер очень сильный, а животных на самовыгуле очень много в России. Когда такие предпосылки будут созданы, можно говорить и о введении налога за нестерилизованных животных», — считает эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, в ноябре парламент внес в Госдуму законопроект, которым предлагается отнести к диким животным одичавших бездомных собак, живущих вне населенных пунктов. Соответственно, на них будут распространяться нормы федерального закона «О животном мире», а не закона «Об ответственном обращении с животными». Это позволит регулировать численность одичавших собак, в том числе путем отстрела.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Глава «Уфанета» не связывает DDoS-атаки на компанию с Хинштейном Башкортостан, 10:24 
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Спорт, 10:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ФАС выдала предупреждение Ozon Бизнес, 10:12
Хабиров объявил о назначении Афзалова гендиректором «Регионального фонда» Башкортостан, 10:10 
Эксперты оценили вероятность антииранского альянса на Ближнем Востоке Политика, 10:02
Увольте саботажников. Как быстро внедрять новые корпоративные системы Pro, 09:59
На поиски пропавших в Охотском море мужчин подняли авиацию Общество, 09:58
На выдумки хитра: как экономика Черноземья прожила 2023 год РБК+, 09:57
ТАСС узнал, что в деле экс-замминистра Иванова появятся новые фигуранты Политика, 09:47