Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Минземимущество Башкирии обеспечило поступление в казну региона 5,4 млрд

Это 62,3% от планового уровня.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Установленный план по неналоговым доходам, администрируемым Минземимуществом республики, исполнен на 62,3%. При запланированных поступлениях в бюджет в объеме 8,6 млрд рублей по факту было получено 5,39 млрд. Об этом сообщила министр земельных и имущественных отношений РБ Наталья Полянская на брифинге по итогам деятельности в 2020 году.

Министр пояснила, что при оценке результатов необходимо учитывать сложившуюся в прошлом году экономическую ситуацию с ценами на нефть, которая сказалась на дивидендной политике предприятий региона. «Наши крупнейшие плательщики дивидендов очень сильно пострадали, но постарались доходную часть поддержать. 62,3% — это достаточно высокий показатель, учитывая кризисную ситуацию», — сказала Полянская.

План по доходам в виде арендной платы на земельные участки выполнен на 90%. Полянская отметила, что пандемия напрямую отразилась на арендаторах и их возможностях по содержанию и оплате. Многие такие договоры в прошлом году были расторгнуты. Вместе с тем принятый правительством субъекта пакет мер поддержки предпринимателей этот процесс притормозил, и во втором полугодии 2020 года практически не было ни одного отказа от заключенных договоров аренды.

От выкупа земельных участков в консолидированный бюджет поступило 750 млн рублей, или 109% от запланированного показателя. В 2021 году план намерены увеличить, поскольку неразграниченные земли перешли в ведение Минземимущества РБ. Политика ведомства будет состоять в том, чтобы максимально ввести эти земельные участки в оборот для повышения доходной составляющей бюджета и эффективного их использования.

Как сообщал РБК Уфа, в 2020 году в Башкирии на законодательном уровне закрепили новые правила распоряжения земельными участками без разграничения права собственности. Теперь полномочия перераспределены между органами государственной власти и местного самоуправления. Ожидается, что это положительно скажется на инвестиционном климате.

По словам министра, в 2020 году был усилен контроль за деятельностью действующих предприятий с участием республики в уставном капитале и ни в одном из них не была начата процедура банкротства. Наталья Полянская отметила, что было прекращено производство по банкротному делу ООО «Речной порт Уфа». Следующей стадией станет его объединение с «Судоремонтным-судостроительным заводом». На их базе создадут предприятие полного цикла «Порт Уфа».

РБК Уфа информировал, что ООО «Речной порт «Уфа» вышел из банкротства летом прошлого года. 109,4 млн рублей задолженности перед кредиторами были погашены «Судоремонтным-судостроительным заводом», который, как и речной порт, входит в группу компаний АО «Башкирское речное пароходство».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 105,81 (-0,29)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 102,38 (-0,43)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Все новости Башкортостан
SpaceX потеряла часть ракеты Starship во время испытательного запускаТехнологии и медиа, 04:00
Израиль и ХАМАС подписали сделку о прекращении огняПолитика, 03:56
Военным Эстонии разрешат отвечать силой на угрозы в мореПолитика, 03:45
В Гренландии заявили о готовности к сделке с США по минераламПолитика, 03:32
Адвокат рассказал о коллизии в деле генерала ПоповаПолитика, 02:25
Дуда посоветовал Зеленскому быть осторожнее в заявленияхПолитика, 02:10
Небензя заявил, что «Турецкий поток» атаковали по наводке США и БританииПолитика, 01:55
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Захарова процитировала песню Николаева, говоря о диалоге с США по УкраинеПолитика, 01:51
Reuters узнал о плане Трампа поменять традицию отставок в ГосдепеПолитика, 01:25
Зеленский заявил о «тайном» пункте столетней сделки с БританиейПолитика, 01:13
Прокуратура обжаловала заочный арест блогера КосенкоПолитика, 00:58
Ермак рассказал, когда произойдет встреча Зеленского с ТрампомПолитика, 00:35
В Киеве прогремел взрывПолитика, 00:16
Царукян против Махачева. Кто лучше и сильнее в главных аспектах ММАСпорт, 00:15