Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Русфонд обнародовал доходы и расходы благотворительных фондов Башкирии

В лидерах неожиданно оказались малоизвестные «районные» фонды
Фото: Андрей Старостин
Фото: Андрей Старостин

В Москве объявлены промежуточные результаты работы исследовательского проекта «Русфонд.Навигатор»: об этом сообщают РИА Новости. Информация о благотворительных фондах, работающих в России, собиралась экспертами организации «Русфонд» как путем анкетирования, так и с помощью открытых источников. Проект представил информацию о работе 450 фондов из 73 регионов России в 2015 году (данные за 2016 год еще не собраны): тогда более 50% сборов приходилось на девять крупных организаций, зарегистрированных в Москве и Санкт-Петербурге. Всего с помощью сервисов проекта «Русфонд.Навигатор» доступны данные о работе благотворительных фондов регионов России на протяжении четырех лет – с 2012 по 2015 год.

В Башкирии навигатор проанализировал информацию по 34 организациям: они были активны не единовременно. Наибольшее количество действовавших фондов пришлось на 2012 год (18), в 2015-м результаты работы показали 12. На основе информации «Русфонд.Навигатора» за четыре года РБК-Уфа составил топ-10 благотворительных фондов (БФ) как по сумме денежных средств, так и по программным (то есть благотворительным) расходам.

В обоих рейтингах лидирует благотворительный образовательный фонд «Мархамат», собравший за четыре года 84,3 млн рублей и потративший по профилю 75,8 млн рублей (ещё 4,1 млн зафиксировано в качестве административных расходов). «Мархамат» занимается поддержкой тяжелобольных детей и детей-инвалидов, профильных медицинских учреждений, а также образовательной работой. Похожий профиль работы – у БФ «Изгелек», который занимает в рейтинге 4-е место по доходам (56,3 млн рублей) и пятое по благотворительным расходам (46,5 млн рублей). Отметим, что официальные представители «Изгелека» сочли эти цифры некорректными, потому что навигатор, по их словам, не учел данные 2013 и 2014 годов. Сам фонд сообщил в редакцию РБК-Уфа о 150,9 млн сборов и 124,6 млн рублей программных расходов в 2012 – 2015 годах.

Сюрпризом могут стать высокие позиции, которые занимают в обоих рейтингах организации со схожими названиями: «Благотворительный фонд поддержки социального развития муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан», «...Бураевский район», «...Хайбуллинский район» и другие (всего семь районов и город Стерлитамак). 

Фонд развития Давлекановского района занимает второе место в «топах» по суммам собранных средств и программных расходов. По данным навигатора, он собрал и потратил 70,4 млн рублей (вся его финансовая активность приходится на 2012 год). Близок к нему в рейтинге оказался аналогичный фонд Бураевского района, собравший и потративший 40 млн рублей (пополам в 2012 и 2013 году) – это пятое место по сборам и шестое по расходам. Фонд Хайбуллинского района собрал и потратил 26,5 млн рублей (все в 2012 году) – это шестое и седьмое места. Фонд Уфимского района занял восьмое место в обоих рейтингах, получив 24,2 и потратив 23,6 млн рублей в 2014 году. Десятку по расходам замыкает фонд Татышлинского района, получивший и потративший 17,6 млн рублей в 2012 году.

По данным сервиса «Kartoteka.ru», БФ Давлекановского района принадлежит трем частным лицам, два из которых – директора местных школ, и зарегистрирован по адресу муниципального управления сельского хозяйства. БФ Бураевского района создан девятью гражданами, один из которых возглавляет районный совет, большинство остальных работают директорами предприятий в сфере сельского и дорожного хозяйства. БФ Хайбуллинского района создан тремя местными предприятиями, БФ Уфимского района – одним физлицом (фонд зарегистрирован по адресу администрации Уфимского района).

Представители администраций районов, в которых зарегистрировали фонды, оказались недоступны для комментариев. Замглавы администрации по экономике Бураевского района Римма Ганиева пояснила РБК-Уфа, что о фонде она знает. По ее словам, сборы организации, отраженные в отчетности – «это средства, на которые фонд делал социальные объекты, в 2016 году начато строительство очистных сооружений в селе Бураево, до этого были ремонты школ».

Высокие позиции по сборам и профильным расходам среди благотворительных фондов также занял БФ «Юрматы», зарегистрированный в городе Салават (его учредитель – местная сеть АЗС): в 2014 году фонд получил и потратил 68,8 млн рублей, – это третье место в рейтингах. На седьмом месте по сборам (26,4 млн) и четвертом по расходам (59,2 млн рублей) – БФ «Зауралье», созданный в городе Сибай двумя физлицами. Девятые места в обоих рейтингах занял еврейский благотворительный фонд «Хэсэд Лея», профилем которого заявлено сохранение культурного и исторического наследия (22,7 млн получено, 19,6 млн потрачено). Десятку рейтинга по объему полученных средств замыкает «Общественный фонд развития города», зарегистрированный группой уфимских предпринимателей, с профилем «Здравоохранение, поддержка тяжелобольных детей». В 2015 году он получил 21,1 млн и потратил по профилю 18,5 млн рублей. Согласно данным из открытых источников, его соучредителем и исполнительным директором является руководитель Общественной палаты Башкирии Ольга Панчихина.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48
В США выразили опасения из-за «крепких объятий» России и КНДР Политика, 08:40
«Ведомости» узнали о решении продлить продажу валютной выручки Бизнес, 08:36
Молдавский блок «Победа» сообщил о допросах после визита в Москву Политика, 08:26
Самый переоцененный сотрудник: как сэкономить на директоре по маркетингу Pro, 08:24
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов» Бизнес, 08:00
Продлят ли продажу валютной выручки экспортерами и что будет с рублем Pro, 07:57
АСВ оценило расходы на ликвидацию QIWI Банка Финансы, 07:54
На озеленение южного въезда к 450-летию Уфы выделят до ₽70 млн Башкортостан, 07:45 
Житель Кемерово получил 9 лет по делу о попытке присоединиться к ВСУ Политика, 07:36
В Малайзии два вертолета столкнулись в воздухе на репетиции парада Политика, 07:31
Основатель винодельни «Ведерниковъ» занялся новым винным проектом в Анапе Бизнес, 07:30