Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Суд отменил претензии Росприроднадзора к уфимскому «Табигат» из-за свалки

Арбитраж рассматривает еще два иска надзорного ведомства к госкомпании о взыскании почти 38 млн рублей
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

18-й арбитражный апелляционный суд в Челябинске оставил в силе решение Арбитражного суда Башкирии по иску ООО «Табигат» к Южно-Уральскому межрегиональному управлению Росприроднадзора. Госкомпания просила признать недействительными требования ведомства, выданные в январе и мае 2022 года. Росприроднадзор добивался, чтобы компания выплатила компенсацию ущерба, причиненного почвам, в размере 2,1 млн рублей.

Как следует из материалов дела, в апреле 2021 года «Табигат» передал в аренду ООО «Бирсккоммундорстрой» полигон твердых бытовых отходов в Бирском районе возле 105-го километра трассы Уфа — Янаул. В сентябре того же года бывшие сотрудники «Бирсккоммундорстрой» сообщили собственнику полигона о нарушениях при эксплуатации объекта. «Табигат» передал эти данные в природоохранную прокуратуру, которая, в свою очередь, подключила Росприроднадзор.

Надзорное ведомство в ноябре 2021 года провело проверку и подтвердило нарушения. Но требования об их устранении и уплате компенсации были предъявлены не арендатору, а ООО «Табигат». Не согласившись с этим, компания подала в суд.

«Допустимые и надлежащие доказательства захламления земельного участка в период с 16 по 27 июля 2021 года непосредственно ООО “Табигат” в материалах дела отсутствуют, также не представлены доказательства складирования отходов и захламления отходами в процессе деятельности земельного участка непосредственно ООО “Табигат”», — говорится в решении суда.

В декабре первая инстанция вынесла решение в пользу компании. 29 марта 2023 года апелляционный суд подтвердил это постановление.

Партнер юридической компании «Генезис» Василий Сосновский в разговоре с РБК Уфа пояснил, что в данных решениях суды установили главное — отсутствие вины привлекаемого к ответственности лица.

«Вина в делах об административных правонарушениях является квалифицирующим признаком и ее отсутствие влечет, как правило, невозможность привлечения к публичной ответственности. Вместе с тем судом установлено, что на дату проведения проверки земельный участок находился во владении арендатора, то есть ООО “Бирсккоммундорстрой”. Тем не менее, контролирующий орган не сможет обратиться с требованием о привлечении к ответственности арендатора, если до сих пор этого не сделал, так как в соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП срок давности привлечения к административной ответственности составляет один год», — сказал Сосновский.

Как сообщал РБК Уфа, в настоящее время в Арбитражном суде Башкирии рассматриваются еще два иска Южно-Уральского управления Росприроднадзора к ООО «Табигат». Надзорное ведомство намерено взыскать с общества в общей сложности 37,7 млн рублей платы за негативное воздействие на окружающую среду и компенсации за загрязнение почв. Во втором иске речь идет о той же самой свалке в Бирском районе.

ООО «Табигат» находится в собственности республики в лице Минземимущества РБ. Основным видом деятельности предприятия является сбор неопасных отходов. В середине марта 2023 года в компании было введено внешнее управление в рамках дела о банкротстве. Иск о несостоятельности в 2021 году инициировала стерлитамакская компания «Вториндустрия». По итогам 2021 года выручка ООО «Табигат» составила 34,3 млн рублей, а чистый убыток — 27,5 млн рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Башкортостан
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13