Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Минтруд Башкирии заявил о двукратном снижении безработицы за полгода

Общая доля безработных в 2021 году должна снизиться до 4,4% и ниже, заявили в Минтруде республики.
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети

Количество официально зарегистрированных безработных в Башкирии за последние полгода снизилось почти в два раза. Об этом на организованной HeadHunter пресс-конференции сообщил первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Юрий Мельников.

«Пиковые цифры безработицы пришлись на 1 октября 2020 года, когда безработица в абсолютных цифрах у нас была чуть более 129 тысяч. На сегодняшний день [число безработных] составляет 67 тысяч. Практически минус 62 тысячи безработных за полгода. Коэффициент напряженности [упал] с 3,5 до 1,4. То есть снижение значительное», — рассказал Мельников.

По словам чиновника, ситуация на рынке труда Башкирии в 2020 году была несколько хуже, чем в среднем по России, из-за того, что до 40% населения республики живет в сельской местности. Поэтому темпы роста безработицы могли быть выше, чем в других регионах. Теперь же ситуация исправляется, отметил Юрий Мельников. Так, Башкирия смогла привлечь самую крупную среди регионов сумму федеральных средств на поддержку занятости — 123 млн рублей. На эти деньги порядка 400 предприятий сохранили более 4 тысяч рабочих мест.

В этом году безработица продолжит снижаться, заявил представитель Минтруда.

«Мы ставим для себя цель достигнуть регистрируемой безработицы 2%. Это порядка 35–36 тысяч безработных. Это базовый прогноз. Но я думаю, что безработица будет даже ниже 2%, если мы очень плотно поработаем с работодателями в части мер, которые приняты на федеральном уровне», — сказал Мельников.

При этом замминистра признал, что данные службы занятости населения не такие объективные, как официальная статистика Росстата. Как сообщал РБК Уфа, по данным статистического ведомства, в первом квартале 2021 года число безработных в Башкирии снизилось до 96,2 тысячи человек. Уровень безработицы составляет 5%. По словам Юрия Мельникова, показатель общей безработицы в данных Росстата в этом году должен достигнуть допандемийного уровня 4,4%, который является самым низким за последние 26 лет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Башкортостан
Горнолыжницу ввели в искусственную кому после падения перед этапом КМСпорт, 18:55
Зеленский после остановки помощи USAID напомнил о военной поддержкеПолитика, 18:51
Солист Slaughter to Prevail дебютировал в кулачных боях с победы нокаутомСпорт, 18:37
Венгрия и Турция назвали неприемлемой атаку Киева на «Турецкий поток»Политика, 18:33
«Газпром» в Башкирии обязали снизить тарифы на обслуживание оборудованияБашкортостан, 18:30 
В Абакане частный сектор остался без света из-за крысыОбщество, 18:27
Судящийся с Apple изобретатель раскрыл причину своего иска на ₽300 млрдТехнологии и медиа, 18:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
В ЦСКА объяснили, как решат вопрос с трансферным запретом со стороны ФИФАСпорт, 18:21
Как устроены энергетические гиганты РоссииРБК и Россети, 18:09
Туск пригрозил Орбану последствиями за отказ продлить санкцииПолитика, 18:05
Фицо одобрил указ Трампа о двух полах и возмутился считающими себя кошкойОбщество, 18:02
Дочь Бориса Александрова добилась передачи денег с его счета в МонакоБизнес, 17:50
В Казахстане при пожаре на нефтебазе пострадали четыре человекаОбщество, 17:41
Медленная продуктивность: как достигать успеха без выгоранияРБК и Dar, 17:40