Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Ахмадинуров стал вице-спикером Госсобрания Башкирии на постоянной основе

Часть депутатов выступила против увеличения профессионального состава в руководстве республиканского парламента
Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

В четверг, 29 апреля, на заседании Госсобрания — Курултая Башкирии депутаты назначили члена «Единой России» Рустема Ахмадинурова заместителем председателя парламента, исполняющим обязанности на профессиональной, то есть платной, основе. Увеличивать количество оплачиваемых мест в парламенте для этого не пришлось — Ахмадинурову досталась ставка недавно сложившей полномочия депутата Айгуль Гареевой. Всего в Госсобрании по закону предусмотрены 25 депутатских мандатов на профессиональной основе.

«Депутат Айгуль Гареева, работавшая на профессиональной постоянной основе, недавно сложила полномочия. Соответственно, у нас сейчас 24 таких депутата (работающих на профессиональной основе — РБК Уфа). Предлагается ввести в состав депутатов, работающих на профессиональной постоянной основе, заместителя председателя Госсобрания Рустема Ахмадинурова, расширив перечень его полномочий и обязанностей. Данная необходимость связана с непростой геополитической ситуацией, в которой возрастает необходимость выстраивания новых эффективных межпарламентских коммуникаций», — сообщил спикер Госсобрания Константин Толкачев.

Ахмадинуров в новом статусе будет отвечать за межпарламентские взаимодействия, контакты с Советом законодателей при Федеральном собрании РФ, Ассоциацией законодателей Приволжского федерального округа, общественными организациями. Он также продолжит курировать работу молодежной общественной палаты при Курултае РБ.

Спикер Госсобрания, обосновывая необходимость назначения еще одного заместителя на зарплате, говорил о необходимости представлять регион на высоком уровне. По словам Толкачева, для этого важно, чтобы представители Госсобрания «обладали высоким статусным положением».

Против увеличения количества вице-спикеров выступила фракция КПРФ. Об этом сообщил ее руководитель, председатель республиканского комитета КПРФ Юнир Кутлугужин.

«Когда обсуждался вопрос о заместителе председателя Госсобрания на общественных началах, мы уже от имени фракции сказали свою позицию о нецелесообразности дополнительной должности. Сегодня, когда экономическая ситуация и ситуация с Донбассом, фракция КПРФ предлагает не раздувать штат руководства Государственного собрания. Двое замов на профессиональной основе и один на общественных началах вполне справлялись. Мы не против кандидатуры Ахмадинурова, но в принципе мы не поддерживаем предложение “Единой России” о введении должности на постоянной основе», — сказал Кутлугужин.

Несмотря на это, кандидатуру Ахмадинурова утвердили. За проголосовали 75 депутатов, против оказалась семь членов Госсобрания. Еще 14 человек воздержались от голосования, а двое — не голосовали.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Политолог Николай Евдокимов в разговоре с РБК Уфа сообщил, что нынешнее назначение Ахмадинурова лишь формализует его реальный политический статус.

«Статус Ахмадинурова достаточно высок среди региональной общественно-политической элиты. Он — один из немногих, у кого есть узнаваемость среди населения. Поэтому, учитывая недавние изменения в [региональном отделении] «Единой России», можно было ожидать, что Ахмадинуров получит какое-то назначение — либо должность в органах исполнительной власти, либо повышение статуса в законодательном собрании. На мой взгляд, это вполне ожидаемое решение. Я бы не сказал, что это синекура. Это формальное повышение статуса человека, который пользуется во внутриполитической элите определенным неформальным статусом. Ожидаемо было и то, что коммунисты проголосовали против», — сказал Евдокимов.

Эксперт добавил, что перевод Ахмадинурова на пост вице-спикера на постоянной основе никак не влияет на расклад сил в Госсобрании.

В начале марта 2022 года Рустем Ахмадинуров покинул должность руководителя регионального исполкома «Единой России». С 2020 года он занимал пост заместителя председателя Госсобрания — Курултая РБ на общественных началах. У председателя республиканского парламента четыре заместителя. Кроме Ахмадинурова это Рустам Ишмухаметов и Тамара Тансыккужина, представляющие «Единую Россию», и член КПРФ Вадим Старов.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Башкортостан
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45