Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Общепит в Башкирии могут проверить за активную продажу алкоголя ночью

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Кафе и рестораны в Башкирии рискуют попасть под проверку, если будут продавать больше алкоголя ночью, чем днем. Соответствующую норму предложило ввести министерство торговли и услуг республики. Ведомство разработало проект постановления о дополнении индикаторов риска, которые применяются при осуществлении регионального государственного надзора в сфере торговли алкоголем.

Минторг предлагает считать одним из факторов риска, если предприятие общепита фиксирует в системе ЕГАИС информацию о розничной продаже алкоголя с 23:00 до 08:00 часов в большем объеме, чем количество реализованной алкогольной продукции с 08:00 до 23:00 предыдущего дня.

«Выявление данного фактора может свидетельствовать о реализации предприятием общественного питания в ночное время алкогольной продукции без фактического предоставления услуги общественного питания», — пояснили в ведомстве в ответ на запрос РБК Уфа.

При этом сам по себе индикатор риска не является нарушением обязательных требований, а лишь свидетельствует о вероятности такого нарушения, подчеркнули в Минторге. То есть кафе или ресторан не подпадут автоматически под проверку, если продают больше алкоголя ночью, чем днем.

Сейчас проект постановления размещен для общественного обсуждения. Предложения в документ будут принимать до 8 июня. Изменения разработаны в соответствии с методическими рекомендациями Минэкономразвития РФ, добавили в Минторге Башкирии.

Генеральный директор некоммерческого партнерства «Клуб профессионалов алкогольного рынка» Максим Черниговский в разговоре с РБК Уфа отметил, что не следует вводить новые ограничения и требования к участникам розничного рынка алкоголя. Предприятия общественного питания, в отличие от магазинов, имеют право реализовывать алкогольную продукцию без каких-либо временных ограничений. Раз закон это разрешает, то дополнительные препятствия на региональном уровне создаваться не должны, считает эксперт.

«Главная проблема у нас даже не том, что создаются какие-то новые ограничения и требования к легальным розничным операторам алкогольной продукции. Мне представляется, что главная проблема заключается как раз в низкой исполнительской культуре при соблюдении тех законов и ограничений, которые уже существуют на сегодняшний день в РФ. У нас, с одной стороны, один из самых жестких законов, касающихся розничного оборота алкогольной продукции. А с другой стороны, у нас много всяческих злоупотреблений. У нас очень большой объем нелегальной алкогольной продукции, которая реализуется в том числе через интернет. Я бы на месте уважаемых региональных властей не создавал бы какие-то дополнительные индикаторы (их достаточно на федеральном уровне), а повышал бы исполнительскую культуру при выполнении ограничений, которые уже существуют», — сказал Черниговский.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как сообщал РБК Уфа, в 2022 году объем продаж крепкого алкоголя в Башкирии вырос на 4,2% и достиг 5 млн декалитров. На сегодняшний день розничную продажу крепкой алкогольной продукции в республике осуществляют около 6 тысяч торговых объектов и порядка 3,5 тысячи торгуют пивом. Потребление алкоголя на душу населения в прошлом году составило 12,9 литра. Это ниже, чем в среднем по России — 15,5 литра на человека и Приволжскому федеральному округу — 14,4 литра.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
Технопаркам в Башкирии предъявят дополнительные условия для господдержки Башкортостан, 19:14 
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25