Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Выдача ипотеки в Башкирии выросла на 20%

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии с января по апрель было выдано 20,4 тыс. ипотечных кредитов на 60 млрд рублей. Выдача по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 19,3%, объем выдачи — на 35%. Средний чек ипотеки вырос с 2,6 млн рублей годом ранее до 2,9 млн рублей, сообщили РБК Уфа в Нацбанке республики.

Ипотека осталась драйвером кредитования жителей региона — за год ипотечный портфель вырос на 21,4%, до 421,9 млрд рублей. В целом розничный кредитный портфель банков вырос на 15% за год и достиг 792,6 млрд рублей.

«Каждая третья выданная в республике ипотека — льготная. Самой востребованной среди них в этом году стала "Семейная ипотека". Это произошло в целом по стране за счет смягчения условий программы: с января она стала доступна всем семьям с двумя детьми до 18 лет», — комментирует начальник экономического отдела Нацбанка по республике Фануза Калимуллина.

В Нацбанке также зафиксировали рост спроса на IT-ипотеку. Это связано со смягчением требований к заемщикам — с февраля повысили предельный возраст и снизили требования к минимальной зарплате потенциальных получателей таких кредитов в регионах.

Остается популярной льготная ипотека на новостройки. Несмотря на рост максимальной ставки на 1%, до 8%, спрос превышает прошлогодний. Также востребована и «Сельская ипотека».

Аналитик аналитического центра Банки.ру Инна Солдатенкова сообщила, что выдача ипотеки в целом по России в первые три месяца года характеризовалась устойчивой тенденцией роста — увеличились и выдача, и ее объем. Но если сравнивать между собой показатели первого квартала 2023 года с аналогичными периодами 2022 и 2021 годов, то обращает на себя внимание снижение количества выданных кредитов, в том числе в помесячной динамике.

«Объемы же выданных ипотек, напротив, растут (за исключением январской и февральской динамики 2023 года по отношению к итогам 2022 года). Связано это с ростом стоимости недвижимости, и по нашему мнению, на текущий момент объективных предпосылок к изменению сложившейся картины нет. Этому не способствует стагнация цен на жилье в большинстве регионов, а также наличие госпрограмм поддержки рынка, которые будут поддерживать потребительский спрос, что напрямую отразится на дальнейшем росте объема выдаваемых кредитов. При этом сдерживающим фактором в части количества выданных кредитов, по нашему мнению, будут являться меры регулятора по охлаждению этого сегмента, и в частности, вступающие с 1 июня в действие повышенные макропруденциальные надбавки в части ипотечных кредитов на покупку строящегося жилья с первоначальным взносом до 20%», — говорит эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, в 2022 году доля ипотечных займов в розничном кредитном портфеле банков в Башкирии впервые за всю историю наблюдений составила больше половины — 51%. Это произошло из-за опережающего роста ипотеки по сравнению с другими видами кредитования.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47